О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Русские народные промыслы » История кружевного мастерства


История кружевного мастерства

Сообщений 11 страница 20 из 80

11

...

12

...

13

...

14

...

15

...

16

...

17

...

18

Салфетки

Венецианское кружево.

19

...

20

ВЯЗАНИЕ

   
  Вязание — один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет.

Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.
Мы обращаемся к старинному рукоделию, начало которого теряется в глубинах истории.
Древнейшие вязаные изделия, обнаруженные в области Старого света, относятся к IY-Y вв. н.э., а на территории Нового Света (Перу) — к Ш веку н.э.
А что было раньше? Ведь древнейшие находки свидетельствуют уже о высокоразвитой технике вязания, составления узоров, выборе цвета, а период более раннего развития был, без сомнения, очень длительным. Поэтому исследователи стремятся доказать, что люди действительно задолго до начала нашей эры владели техникой вязания и применяли ее.

В XV-XVI веках вязание довольно активно распространяется по Европе и превращается в домашнюю работу и в доходную отрасль: вяжут чулки, носки, перчатки, капюшоны, кофты шляпки.

В наши дни это искусство продолжает развиваться, обогащаясь новыми мотивами, композиционными приемами, современными материалами.
Для этого занятия требуются знания кройки и шитья по трикотажу, а в работе с крючком много общего с вышивкой и ткачеством.
И все равно, ручное вязание выгодно отличается из других видов рукоделия. Особенно оно привлекательно, что исходный материал — пряжу — можно использовать несколько раз и без особых потерь.
Ручное вязание позволяет изготовлять неповторимые, уникальные модели. Возможности крючка позволяют сделать различные декоративные вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения.

Вязание — способ изготовления одежды, бывает ручное (на спицах или крючком) и машинное. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Русские народные промыслы » История кружевного мастерства