О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Наша РОДИНА — Р О С С И Я » ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Дмитриевич


ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Дмитриевич

Сообщений 1 страница 10 из 74

1

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
(Andrey Dementiev)

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

1977

* * *
Я ничего и никому не должен.
Не должен клясться в верности стране
За то, что с ней до нищеты я дожил.
За то, что треть земли моей в огне.

Я ничего и никому не должен.
Мне «молодые волки» не указ.
Они, конечно, много нас моложе,
Но вовсе не талантливее нас.

И новый мир по старому ничтожен
Среди своих раздоров и корыт.
Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.

Москва, 1996.

2

Андре́й Дми́триевич Деме́нтьев  — русский советский поэт,
лауреат премии Ленинского комсомола (1981), Государственной премии СССР (1985).

-

3

Биография

Родился в Твери 16 июля 1928 года, окончил среднюю школу № 6 в 1946.
Начал литературную деятельность в 1948 — стихотворение «Студенту», «Пролетарская правда» (г. Калинин).
Учился на 1-м курсе историко-филологического факультета КГПИ (1948—1949), затем в Литературном институте им. М. Горького (1949—1952). Член КПСС с 1950 года.

Литературный сотрудник отдела сельского хозяйства «Калининской правды» (1953—1955), заведующий отделом комсомольской жизни областной газеты «Смена» (1955—1958), член СП СССР (1959), инструктор отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ (1967). Член Антисионистского комитета советской общественности.

С 1967 жил в Москве, был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора журнала «Юность» (1972), редактор журнала «Юность» (1981—1992), директором ближневосточного представительства РТР (1997). В 1993 году подписал «Письмо 42-х».
В середине 1990-х годов был назначен на должность директора ближневосточного представительства РТР в Израиле. Отозван с этой должности в 2000 году после публикации в «Московском комсомольце» стихов, обличающих российских чиновников.
В 2003—2006 гг. был ведущим программы «Народ хочет знать» на канале ТВ-Центр, однако был уволен руководством канала без объяснения причин, скорее всего за публикацию книги острой публицистической поэзии «Новые стихи».

Ведёт авторскую программу «Виражи времени» на Радио России с июля 2001 г.
В настоящее время издано более 50 книг стихов поэта, не считая многочисленных сборников избранных и лучших стихов разных лет.

4

Творчество

Дементьев — один из известнейших советских-российских поэтов второй половины XX века.
Диапазон его творчества — от новелл о Михаиле Калинине («Август из Ревеля», 1970) до текстов к широко известным лирическим песням советской эпохи: «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» и др. в исполнении Евгения Мартынова.

В своем творчестве Дементьев утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания.
Его стихи отличает обострённое чувство патриотизма, неприятия отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе, в ранних стихах - комсомольский задор.

5

Книги  Андрея Дементьева

Лирические стихи.    Калинин. — 1955

Родное:    Стихи. Калинин. — 1958

Дорога в завтра:    Поэма о Валентине Гагановой. Калинин. — 1960

Глазами любви:    Стихи. Калинин. — 1962

Про девочку Марину и про смешную птицу:    Стихи. Калинин. — 1963

Солнце в доме:    Стихи. М. — 1964

Наедине с совестью:    Стихи. М. — 1965

Штрихи большой жизни:    М. И. Калинин в родных местах. М. — 1965

Август из Ревеля:    Рассказы о М. И. Калинине. М. — 1970

Избранная лирика:    Стихи. М. — 1970

Боль и радость:    Стихи и поэма. М. — 1973

Первый ученик:    Рассказ о М. И. Калинине. М. — 1973

Рядом ты и любовь.    М. — 1976

Азарт.    М. — 1983.

Стихотворения.    М. — 1988. ISBN 5-268-00595-2

Снег в Иерусалиме.    М. — 1993. ISBN 5-85661-005-9

У судьбы моей на краю.    М. — 2002. ISBN 5-93494-018-X

Я живу открыто.    М. — 2003. ISBN 5-235-02627-6

Виражи времени.    М. — 2004. ISBN 5-699-09176-9

Избранное.    М. — 2004. ISBN 5-699-06727-2

Нет женщин нелюбимых.    М. — 2006. ISBN 5-699-04546-5, ISBN 5-699-04547-3

Новые стихи.    М. — 2006. ISBN 5-699-17648-9

6

Литература

Карцев В. Андрей Дементьев: «Скоро — домой …»    // Тверская Жизнь. — 2000. — 3 ноября.

Карцев В. Я все равно в читателе воскресну    (рец. на Дементьев А.  У судьбы своей на краю.    М., 2000) // Тверская Жизнь. — 2001. — 8 сентября.

Кузьмин В. Андрей Дементьев: Тверь — вся моя суть    // Тверская Жизнь. — 2001. — 18 сентября.

-

Главные редакторы журнала «Юность»:

Валентин Катаев (1955—1961)
Борис Полевой (1961—1981)
Андрей Дементьев (1981—1992)
Виктор Липатов (1992-2007)
Валерий Дударев (2007- наст. вр.)

7

Андрей Дементьев провел юбилейный концерт

Как поздравляли заслуженного деятеля искусств с днем рождения

НОЯБРЬСКИЙ вечер, седьмой час, Кутафья башня, будний день. Идет снег, первый и колкий.
Но разве это способно остановить зрителей, спешащих на творческий вечер лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Общественной палаты РФ, заместителя председателя правления Российского фонда мира и просто любимейшего поэта Андрея Дмитриевича Дементьева, посвященный его 80-летнему юбилею? Дементьев автор более тридцати сборников стихов, среди которых «Азарт», «Солнце в доме», «Аварийное время любви».
   – Кто он, поэт нынешней России, Андрей Дмитриевич?
   – Думаю, как был, так и есть – властитель дум. Но, к сожалению, современным поэтам приходится работать в сложных условиях. Сейчас поэзия не слишком востребована.
   Это мне повезло, что издают, переиздают, короче, печатают мои стихотворения, а коллеги тяжело живут.
   – Первый юбилейный концерт состоялся в вашей любимой Твери. Сегодня – закрепление темы. А каковы ваши творческие планы, всетаки 80 лет – не комар чихнул?
    – Ну и что – 80? У меня сейчас второй том должен выйти из печати, это будут мемуары.
   А планы мои обыкновенные, творческие – писать стихи и дальше издавать книги.
   – У вас все в жизни начинается с любви?
   – Всегда. Только в широчайшем смысле этого слова. С любви к жене, к детям, к Родине, к земле нашей, российской, к Твери.
   Юбилейный концерт Андрея Дмитриевича был действительно признанием любви под музыку Евгения Мартынова.
   Песни на стихи Дементьева писали и другие известные композиторы – Раймонд Паулс, Владимир Мигуля, Оскар Фельцман, Евгений Дога. Список исполнителей тоже не подкачал. Монументальный баритон Иосифа Давыдовича Кобзона соперничал со страстным голосом Филиппа Киркорова и задорным Льва Лещенко. А каким трепетным было исполнение Николая Баскова! Но покорили московскую публику прошедшим вечером две великие певицы – Лариса Долина и София Ротару. София Михайловна исполнила «Лебединую верность» – песню, которая впервые прозвучала в ее исполнении 30 лет назад. Преподнеся юбиляру 80 белых роз, она опустилась перед ним на колени. Весь зал встал как один человек. Сцену Кремлевского дворца затопила самая продолжительная – получасовая овация.
   Народная любовь к поэтам не ржавеет от времени.
   
     
«Газета «Вечерняя Москва»»
№215 (24993) от 21.11.2008

8

Как живешь ты, отчий дом,

В светлой грусти о былом?

Я у дома, у крыльца родного,

Встречи жду и вновь пою.

Здравствуй, милый отчий дом!

Будь за нас спокоен.

Где б я ни был -

Ты всегда, всегда со мною.

Я согрет твоим теплом.

А. Дементьев "Отчий дом"

9

Выдающийся современный русский поэт и журналист Андрей Дмитриевич Дементьев родился в Твери 16 июля 1928 года.
Позднее в автобиографии он писал: “Я бесконечно благодарен своим родителям за то, что они встретились когда-то в Твери и этот удивительный край стал моей родиной”.
В 1946 году, окончив городскую среднюю школу № 6, Дементьев становится студентом Калининского государственного педагогического института.

5 сентября 1948 г. в газете “Пролетарская правда” напечатано его первое стихотворение “Студенту”. В 1949—1952 гг. Дементьев учится в Литературном институте имени А.М. Горького, куда он поступил по рекомендации известных поэтов С. С. Наровчатова и М.К. Луконина прямо с 4-го курса КГПИ.

После возвращения в Калинин А.Д. Дементьев по совету и рекомендации писателя-земляка Б.Н. Полевого профессионально занялся журналистикой.
Он работает литературным сотрудником отдела сельского хозяйства в газете “Калининская правда” (1953—1955), заведующим отделом комсомольской жизни редакции газеты “Смена” (1955—1958), затем редактором областного комитета по радиовещанию, редактором Калининского книжного издательства (1958-1961).
Встречи с интересными людьми во время служебных командировок по области послужили творческим импульсом для создания стихотворений.
В 1955 году в Калинине вышла в свет его первая книга “Лирические стихи”, позднее — несколько других поэтических сборников, в том числе “Родное” (1958), “Дорога в завтра” (1960), “Глазами любви” (1962).
Поэт активно участвует в работе местного литературного объединения, постоянно сотрудничает в литературно-художественном и общественно-политическом альманахе калининских писателей “Родной край”. Здесь он стал первым лауреатом премии имени Героя Советского Союза Лизы Чайкиной областной комсомольской организации.
В 1958 году Дементьев вступает в члены Союза писателей РСФСР. Он был одним из тех, кто стоял у истоков создания Калининского отделения Союза писателей РСФСР  в 1960 году.

После переезда в Москву А.Д.Дементьев в 1967—1972 гг. работал в ЦК ВЛКСМ. С 1972-го — заместитель главного редактора, с 1981 по 1992 гг. — главный редактор  популярного литературно-художественного журнала “Юность”, тираж которого при нем достиг небывалого размера – 3 млн. 300 тысяч экземпляров. Благодаря Андрею Дмитриевичу журнал открыл немало талантливых писателей, печатал произведения современных мастеров литературы – В.Аксенова, А.Арканова, В.Астафьева, Б.Ахмадулиной, Б.Васильева, Ю.Друниной, А.Вознесенского, В.Войновича, Е.Евтушенко, Б.Окуджавы, Л.Филатова и др.

Помимо этого Дементьев вел большую общественную работу: был заместителем председателя Советского комитета защиты мира, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям, председателем правления Фонда реставрации старой Москвы. Несколько лет А.Дементьев был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Литературном институте. Принимал участие во всех крупных поэтических семинарах, а во Всесоюзном совещании молодых писателей – в качестве руководителя.

В столице выходят новые стихотворные сборники поэта, в частности “Боль и радость” (1973), “Рядом ты и любовь” (1976), “Письмо в Ташкент” (1982) и др. В 1981 году поэт становится лауреатом премии имени Ленинского комсомола. В 1985 году за книгу лирики “Азарт” (1983, 2-е изд. 1986) поэту присуждается Государственная премия СССР.

Тонкий лиризм, темы родины, любви и добра, обращенность к лучшим сторонам духовного мира современника, прозрачность и естественность поэтических образов, богатство красок и ритмов, напевность и музыкальность стихов Дементьева привели к тому, что более 100 из них стали песнями. На стихи поэта писали музыку известные композиторы Р.Паулс, В.Мигуля, О.Фельцман, А.Бабаджанян, Е.Дога и др. Особенно плодотворным было творческое содружество А.Дементьева с композитором и исполнителем Е. Мартыновым, совместно с которым были написаны такие популярные песни, как “Баллада о матери”, “Жду весну”, “Если сердцем молод”, “Отчий дом”, “Лебединая верность”, “Аленушка”, “Чайки над водой”. Все эти песни, начиная с 1974 года, становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом.
Андрей Дмитриевич принимает активное участие в популярных телевизионных программах. В 1980-х гг. он вел программу “Добрый вечер, Москва”, был организатором и участником телевизионных литературных передач и вечеров. В 1990-е годы поэт являлся автором и ведущим телепрограмм “Семейного канала”, серии передач “Как живешь ты, отчий дом?” и “Воскресные встречи”. Последнее время вел на ТВЦ вместе с журналисткой Кирой Прошутинской ток-шоу «Народ хочет знать».

С марта 2001 года А.Д.Дементьев – политический обозреватель «Радио России», ведущий еженедельной авторской программы «Виражи времени», которая по праву считается одной из самых рейтинговых передач радиостанции. В ней поэт говорит со своими современниками и друзьями обо всем, что происходит в их жизни и в стране. В 2005 году за эту программу  поэт удостоен «Гран-при» Всероссийского фестиваля «Вдохновение». Своеобразие и успех «Виражей времени» обусловлены тем, что это не монолог героев, а разговор собеседников на равных. В гостях у А.Д.Дементьева побывали известнейшие люди России: Иосиф Кобзон, Илья Глазунов, Вера Васильева, Леонид Рошаль, Майя Плисецкая, Николай Басков, Александр Градский, Андрей Вознесенский, Зураб Церетели, Михаил Горбачев, Игорь Крутой, Александр Шилов, Родион Щедрин, Евгений Евтушенко, Оскар Фельцман, Николай Сличенко, депутаты Государственной Думы Геннадий Селезнев, Владимир Рыжков, Владимир Жириновский, Сергей Степашин и многие другие.

В 1991—1993 гг. и с 1997 по 2001 гг. А.Д.Дементьев находился в Израиле, где возглавлял бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке. За период с 1992 г. по 1996 г. создал три телевизионных фильма об Израиле, которые были показаны по российским каналам, а также в Германии и США.

Поездки, встречи с читателями, работа по консолидации здоровых сил общества, возвращение к культурным традициям отечественной словесности стали неотъемлемой частью литературно-общественной деятельности А.Д.Дементьева. За большой вклад в пропаганду творчества М.Ю. Лермонтова и за новую книгу стихов «У судьбы моей на краю» ”(2000), для которой характерны усиление публицистического начала и напряженные раздумья над судьбой России, поэт удостоен Всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова за 2003 год. Острые проблемы современности нашли свое живое отражение и в сборнике А.Д.Дементьева “Виражи времени” (2002). Ряд стихотворений в этих книгах посвящен Твери.

В 2005 году ему присуждена литературная премия имени Александра Невского «России верные сыны». В 2007 году А.Д. Дементьев стал победителем литературной Бунинской премии. Награда вручена за несколько сборников стихотворений последних двух лет – «Стихотворения», «Избранное», «Новые стихи» и «Я живу открыто», представленные на конкурс издательством «Эксмо».

За минувшие годы книги А. Д. Дементьева "Лирика", "Нет женщин нелюбимых", "Виражи времени", "Избранное", "Я живу открыто", "У судьбы моей на краю" выдержали 40 изданий, общий тираж которых превысил 300 тысяч экземпляров. Стихи поэта переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки. Книги А. Д. Дементьева вышли в Азербайджане, Узбекистане, Грузии, Болгарии и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Более 40 лет А.Д. Дементьев принимает активное участие в работе общественных организаций России, деятельность которых посвящена миротворчеству и благотворительности, укреплению дружбы и сотрудничества между народами, достижению согласия в обществе, воспитанию уважения к отечественной истории. В 1990 году Андрей Дмитриевич был избран заместителем председателя Правления Российского фонда мира, ныне преобразованного в Международный общественный фонд «Российский фонд мира», принимает участие в реализации его благотворительных программ. Им проведен целый ряд благотворительных творческих вечеров и концертов для детей-сирот, ветеранов войн и малообеспеченных граждан, как в России (Москва, Московская область, Петербург, Тверь, Пенза, Псков, Северный Кавказ), так и для соотечественников за рубежом (США, Франция, Германия, Сербия, Хорватия, Чехия, Израиль).

Все эти годы А.Д.Дементьев не порывал связей с Тверским краем. Любовь к родному краю передана во многих произведениях поэта, таких, как известные на всю страну песни «Отчий дом», «А я без Волги просто не могу», «Алёнушка» и др. Он неоднократно приезжал в Калинин (Тверь), проводил творческие вечера, встречался с местными литераторами и читателями. В 1995 году поэт баллотировался в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ по Бежецкому избирательному округу. А.Д.Дементьев является председателем Совета Ассоциации тверских  землячеств, членом Общественной палаты РФ от Тверской области (2008).

А.Д. Дементьев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), Ленина (1988), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета» (1970), серебряной медалью ВДНХ СССР. За активное участие в миротворческой и благотворительной деятельности А.Д. Дементьеву в 1998 году вручен Памятный знак Российского фонда мира «Символ мира», в 2002 году он награжден высшей наградой фонда – Золотой медалью.  В 1999 году А.Д.Дементьеву присваивается звание “Почетный гражданин г. Твери”. Кроме того, в том же году он был удостоен высшей награды губернатора Тверской области — почетного знака “Крест святого Михаила Тверского”.

Андрей Дмитриевич любит классическую музыку, особенно  - творчество Шопена и Чайковского, классический балет, гордится многолетней дружбой с М.Плисецкой. Из живописи ему ближе всего творчество Сурикова. А.Дементьев является Почетным Академиком Всероссийской Академии Художеств. В настоящее время живет и работает в   городе Москве.

Автор: А.М. Бойников, доцент  ТвГУ, кандидат филологических наук,член Союза писателей

10

ПЕРВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
в газете "Пролетарская правда" 1948 г.

СТУДЕНТУ

Перед тобою распахнулись двери,

Ты входишь, как хозяин, в светлый зал,

Умом и сердцем в будущее веря,

О нём ещё ты в школе вслух мечтал.

И первые тревожные минуты

Тебя сегодня убедили в том,

Что не напрасно в сердце перепутал

Ты с институтом свой родимый дом.

Перед тобою в жизнь открыты двери,

А впереди дела большие ждут!

И если ты в мечты свои поверил,

Тебя любой не испугает труд!


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Наша РОДИНА — Р О С С И Я » ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Дмитриевич