О родной стране, о России - RUSSIA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России - RUSSIA » МОСКВА - столица России » История городской власти


История городской власти

Сообщений 1 страница 10 из 166

1

ИСТОРИЯ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ

О городе Москве, Россия!

увеличить

увеличить

2

Главы городской администрации до 1917 года 


  Боярин СТРЕШНЕВ Тихон Никитич - Mосковский губернатор (3 февраля 1709 - 22 февраля 1711)
  ЕРШОВ Василий Семенович - Управитель московской губернией (22 февраля 1711 - январь 1712), Московский вице-губернатор (январь 1712 - 1719)
  Боярин РОМОДАНОВСКИЙ Михаил Григорьевич - Московский губернатор (23 января 1712 - 30 января 1713)
  Боярин САЛТЫКОВ Алексей Петрович - Московский губернатор (после 21 июля 1713 - 2 мая 1716)
  НАРЫШКИН Кирилл Алексеевич - Московский губернатор (24 января 1716 - 8 апреля 1719)
  ВОЕЙКОВ Иван Лукич - Московский вице-губернатор (8 апреля 1719 - март 1726)
  ВЕЛЬЯМИНОВ-ЗЕРНОВ Петр Иванович - Московский вице-губернатор (март 1726 - 21 ноября 1738)
  Князь РОМОДАНОВСКИЙ Иван Федорович - Московский генерал-губернатор (8 мая 1727 - 4 апреля 1729)
  ПЛЕЩЕЕВ Алексей Львович - Московский губернатор (28 февраля - 8 мая 1727, 16 апреля 1729 - 6 марта 1730)
  Граф САЛТЫКОВ Василий Федорович - Mосковский генерал-губернатор (6 марта - 5 октября 1730)
  Граф ЧЕРНЫШЕВ Григорий Петрович - Mосковский генерал-губернатор (14 сентября 1731 - 21 августа 1735)
  Князь БАРЯТИНСКИЙ Иван Федорович - Московский генерал-губернатор (21 августа 1735 - 19 июня 1736)
  БАЛК Федор Николаевич - Московский губернатор (17 июня 1734 - 10 ноября 1738)
  Князь ЮСУПОВ Борис Григорьевич - Московский вице-губернатор (21 ноября 1738 - 14 февраля 1740), московский губернатор (14 февраля 1740 - 31 декабря 1741)
  Князь ТРУБЕЦКОЙ Иван Юрьевич - Московский генерал-губернатор (23 мая - декабрь 1739)
  Герцог БИРОН Карл - Московский губернатор (3 марта - ноябрь 1740)
  Граф САЛТЫКОВ Владимир Семенович - Московский вице-губернатор (31 декабря 1741 - 6 января 1751)
  Граф БУТУРЛИН Александр Борисович - Московский главнокомандующий (12 декабря 1742 - 1744), московский генерал-губернатор (9 июня 1762 - 1763)
  ЛЕВАШОВ Василий Яковлевич - Московский главнокомандующий (15 декабря 1744 - 7 апреля 1751)
  УШАКОВ Семен Петрович - Московский вице-губернатор (14 января 1751 - 10 декабря 1755)
  Князь ГОЛИЦЫН Сергей Алексеевич - Московский губернатор (29 марта 1753 - 12 июня 1756)
  ЖЕРЕБЦОВ Николай Григорьевич - Московский вице-губернатор (10 декабря 1755 - 9 июня 1762), Московский губернатор (9 июня 1762 - 1764)
  Князь ЧЕРКАССКИЙ Петр Борисович - Московский губернатор (16 августа 1760 - 17 января 1762)
  Граф САЛТЫКОВ Петр Семенович - Главнокомандующий в Москве (15 мая 1763 - 13 ноября 1771)
  Граф ОРЛОВ Григорий Григорьевич - Московский главнокомандующий (21 сентября - 17 ноября 1771)
  Князь ВОЛКОНСКИЙ Михаил Никитич - Московский генерал-губернатор (5 ноября 1771 - 1780)
  Князь ДОЛГОРУКОВ - КРЫМСКИЙ Василий Михайлович - Московский главнокомандующий (11 апреля 1780 - 30 января 1782 )
  Граф ЧЕРНЫШЕВ Захар Григорьевич - Московский главнокомандующий (4 февраля 1782 - 29 августа 1784)
  Граф БРЮС Яков Александрович - Московский главнокомандующий (4 сентября 1784 - 26 июня 1786 )
  ЕРОПКИН Петр Дмитриевич - Московский главнокомандующий (28 июня 1786 - 19 февраля 1790)
  Князь ПРОЗОРОВСКИЙ Александр Александрович - Московский главнокомандующий (19 февраля 1790 - 21 марта 1795)
  ИЗМАЙЛОВ Михаил Михайлович - Московский главнокомандующий (21 марта 1795 - 20 ноября 1796), начальствующий гражданской частью в Москве и губернии (20 ноября 1796 - 2 мая 1797)
  Князь ДОЛГОРУКОВ Юрий Владимирович - Московский главнокомандующий (2 мая - 29 ноября 1797)
  Граф САЛТЫКОВ Иван Петрович - Московский военный губернатор и начальствующий в Москве и губернии по гражданской части (29 ноября 1797 - 1 мая 1804)
  БЕКЛЕШОВ Александр Андреевич - Московский военный губернатор и главноначальствующий в Москве и губернии по гражданской части (1 мая 1804 - 3 августа 1806)
  ТУТОЛМИН Тимофей Иванович - Московский военный губернатор и главноначальствующий в Москве и губернии по гражданской части (3 августа 1806 - 8 августа 1809)
  Граф ГУДОВИЧ Иван Васильевич - Московский главнокомандующий (8 августа 1809 - 12 мая 1812 )
  Граф РОСТОПЧИН Федор Васильевич - Московский военный губернатор (24 - 29 мая 1812), Московский главнокомандующий (29 мая 1812 - 30 августа 1814)
  Граф ТОРМАСОВ Александр Петрович - Московский военный губернатор (30 - 31 августа 1814), Московский главнокомандующий (31 августа 1814 - 30 октября 1816), Московский военный генерал-губернатор (30 октября 1816 - 13 ноября 1819)
  Князь ГОЛИЦЫН Дмитрий Владимирович - Московский военный генерал-губернатор (6 января 1820 - 27 марта 1844)
  Князь ЩЕРБАТОВ Алексей Григорьевич - Исправляющий должность московского военного генерал-губернатора (6 июня 1843 - 14 апреля 1844), Московский военный генерал-губернатор (14 апреля 1844 - 6 мая 1848)
  Граф ЗАКРЕВСКИЙ Арсений Андреевич - Московский военный генерал-губернатор (6 мая 1848 - 16 апреля 1859)
  Граф СТРОГАНОВ Сергей Григорьевич - Московский военный генерал-губернатор (17 апреля - 8 сентября 1859)
  ТУЧКОВ Павел Алексеевич - Московский военный генерал-губернатор (8 сентября 1859 - 21 января 1864)
  ОФРОСИМОВ Михаил Александрович - Московский военный генерал-губернатор (28 января 1864 - 30 августа 1865)
  Князь ДОЛГОРУКОВ Владимир Андреевич - Московский генерал-губернатор (30 августа 1865 - 26 февраля 1891)
  КОСТАНДА Апостол Спиридонович - Командующий войсками Московского военного округа (30 августа 1888 - 26 мая 1896), исправляющий должность московского генерал-губернатора (28 февраля - 5 мая 1891)
  Великий князь СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (РОМАНОВ) - Московский военный генерал-губернатор (26 февраля 1891 - 1 января 1905)
  КОЗЛОВ Александр Александрович - Московский генерал-губернатор (14 апреля - 15 июля 1905 )
  ДУРНОВО Петр Павлович - Московский генерал-губернатор (15 июля - 24 ноября 1905 )
  ДУБАСОВ Федор Васильевич - Московский генерал-губернатор (24 ноября 1905 - 5 июля 1906)
  ГЕРШЕЛЬМАН Сергей Константинович - Московский генерал-губернатор (5 июля 1906 - 17 марта 1909), исполняющий обязанности московского генерал-губернатора (17 марта - 15 апреля 1909)
  ДЖУНКОВСКИЙ Владимир Федорович - Московский губернатор (6 августа 1908 - 25 января 1913)
  АДРИАНОВ Александр Александрович - Московский градоначальник (7 февраля 1908 - июнь 1915), главноначальствующий над Москвой (11 июля 1914 - 5 мая 1915)
  Князь ЮСУПОВ граф Сумароков-Эльстон Феликс Феликсович (старший) - Главноначальствующий над Москвой (5 мая - 3 сентября 1915)
  МРОЗОВСКИЙ Иосиф Иванович - Командующий войсками московского военного округа (10 сентября 1915 - 1 марта 1917), главный начальник Москвы (2 октября 1915 - 1 марта 1917)
  ЧЕЛНОКОВ Михаил Васильевич - Комиссар Временного правительства по Москве (1 - 6 марта 1917)
  КИШКИН Николай Михайлович - Комиссар Временного правительства по Москве (6 марта - 25 сентября 1917)
  РУДНЕВ Вадим Викторович - Московский городской голова (11 июля - 2 ноября 1917)

3

Главы городской администрации с 1917 по 1990 гг


  НОГИН Виктор Павлович - Председатель Президиума Исполкома Московского Совета рабочих депутатов (19 сентября - 13 ноября 1917)
  ПОКРОВСКИЙ Михаил Николаевич - Председатель Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов (14 ноября 1917 - март 1918)
  СМИДОВИЧ Петр Гермогенович - Председатель Президиума Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов (март - октябрь 1918)
  КАМЕНЕВ (Розенфельд) Лев Борисович - Председатель Президиума Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (октябрь 1918 - май 1926)
  УХАНОВ Константин Васильевич - Председатель Исполкома Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (17 мая 1926 - 23 сентября 1929), председатель Исполкома Московского областного совета рабочих и крестьянских депутатов (23 сентября 1929 - 28 февраля 1931)
  БУЛГАНИН Николай Александрович - Председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (28 февраля 1931 - 11 августа 1937)
  СИДОРОВ Иван Иванович - Председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (11 августа 1937 - 3 ноября 1938)
  ЕФРЕМОВ Александр Илларионович - Председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (3 ноября 1938 - 14 апреля 1939)
  ПРОНИН Василий Прохорович - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (14 апреля 1939 - 7 декабря 1944)
  ПОПОВ Георгий Михайлович - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (7 декабря 1944 - декабрь 1949)
  ЯСНОВ Михаил Алексеевич - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (18 января 1950 - 2 февраля 1956)
  БОБРОВНИКОВ Николай Иванович - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (2 февраля 1956 - 2 сентября 1961)
  ДЫГАЙ Николай Александрович - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (2 сентября 1961 - 6 марта 1963)
  ПРОМЫСЛОВ Владимир Федорович - Председатель Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся (11 марта 1963 - 16 октября 1977), председатель Исполкома Московского городского Совета народных депутатов (16 октября 1977 - декабрь 1985)
  САЙКИН Валерий Тимофеевич - Председатель Исполкома Московского городского Совета народных депутатов (3 января 1986 - 13 апреля 1990)

4

Главы городской администрации c 1990 года


  ПОПОВ Гавриил Харитонович - Председатель Московского городского Совета народных депутатов (апрель 1990 - июнь 1991), Мэр Москвы (июнь 1991 - июнь 1992)

  ЛУЖКОВ Юрий Михайлович - Председатель Исполкома Московского городского Совета народных депутатов (26 апреля 1990 - 11 июня 1991), Вице-мэр, Премьер Правительства Москвы (12 июня 1991 - июнь 1992), Мэр Москвы, Премьер Правительства Москвы с июня 1992 года.

Является Мэром Москвы с июня 1992 года по настоящее время (2010 год).

-

ЛУЖКОВ Юрий Михайлович - Мэр Москвы

Родился 21 сентября 1936 г. в Москве.
Окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина.
Работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности.
С 1987 г. - в системе органов исполнительной власти города: первый заместитель председателя Мосгорисполкома, председатель Мосгорагропрома, председатель исполкома Моссовета, Вице-мэр, Премьер Правительства Москвы.
В 1992 г. после ухода в отставку Мэра Москвы Г.Х. Попова он сменил его на посту Мэра.
В июне 1996 г., в декабре 1999 г. и 2003 г. избирался Мэром Москвы.
В июне 2007 г. по представлению Президента Российской Федерации В.В. Путина депутатами Московской городской Думы Ю.М. Лужков был вновь наделён полномочиями Мэра Москвы сроком на четыре года.
В разные годы был депутатом районного совета в городе Москве, Московского совета, Верховного Совета РСФСР.
Член Государственного совета при Президенте РФ, представитель Российской Федерации в палате регионов Конгресса местных региональных властей Европы, член Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, валютному регулированию, банковской деятельности.
С конца 1998 года - лидер Общероссийской политической общественной организации «Отечество», ныне сопредседатель Высшего Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Автор более 200 печатных работ, а также книг по проблемам путей социально-экономического развития России, имеет более 50 изобретений.
Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I степени, "За заслуги перед Отечеством" II степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени, "За военные заслуги", орденом Почета, медалями "Защитнику свободной России", "За укрепление боевого содружества", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", тремя благодарностями Президента РФ, Лауреат государственных премий СССР и РФ. Удостоен почетных званий "Заслуженный химик Российской Федерации", "Заслуженный строитель Российской Федерации".
Почетный профессор РАН, МГУ, Академии труда и социальных отношений, ряда отечественных и зарубежных университетов, академик ряда академий России.
Женат, имеет четверых детей.
Увлекается футболом, теннисом, горными лыжами, конным спортом, пчеловодством.

5

История городской власти  >>  Резиденция московских властей

  Из истории Тверской улицы
  Резиденция главнокомандующего
  Первая (незаконченная) перепланировка резиденция
  Московские пожары
  Строительство полицейской части
  "Бесовские игрища"
  Новая перепланировка
  Строительство церкви (Александро-Сергиевской)
  Смутное время 1905 года
  Тверская улица - главная магистраль города
  Памятник генералу М.Д.Скобелеву
  Неожиданные повороты судьбы
  Революционные потрясения
  Борьба с "реакционным" прошлым
  Монументы на Cоветской площади
  Реконструкция 20-30-40-х гг.
  800 лет основания Москвы
  От "оттепели" до наших дней
  Фотогалерея

Адрес Правительства Москвы: 125032, Москва, ул. Тверская, д.13; 121205, ул. Новый Арбат, д.36/9;
Телефон Справочно-информационной службы: 777-77-77
Телефон горячей линии (о работе органов правопорядка): 777-11-47
Справочные телефоны отдела писем граждан: 692-17-03; 692-16-94
Пейджер Мэра Москвы: 668-05-83;
Приемная Правительства Москвы: 692-16-37
Телефон прямой связи Правительства Москвы с жителями города: 957-04-44
Адрес электронной почты: mayor@mos.ru

6

Из истории Тверской улицы

ТВЕРСКАЯ 13 - резиденция московских властей 
(история здания и прилегающих территорий)

Трудно сыскать взрослого москвича или другого жителя Отечества из тех, кто, останавливаясь в столице хотя бы на несколько дней, не побывал на Тверской и не видел этого величественного, классически соразмерного здания напротив памятника основателю города князю Юрию Владимировичу Долгорукому.
Адрес этого здания - Тверская, 13 (до конца 1920-х годов это домовладение числилось под № 54, до 1941 года - № 31).
Здесь уже более двух столетий располагается резиденция московских властей, сосредоточены все нити управления духовным, политическим и экономическим центром России.
История этого дома и его обитателей составляет одну из интереснейших страниц многовековой летописи Москвы. 

 
Тверская, 13 - резиденция московских властей

Первые упоминания о Тверской улице Белого города относятся к далекому XIV веку.
Именно по ней проходила дорога на торговую Тверь и далее - в богатый Новгород. Улица застраивалась преимущественно боярскими и дворянскими усадьбами. 
Со второй половины XVII столетия северная часть участка современного комплекса зданий мэрии принадлежала главе Сибирского приказа окольничьему Б.Ф. Палибину. Его хоромы использовались и для постоя наведывавшихся в Московию иноземных послов. В ответ на их жалобы, что "до Тверской мостовой улицы грязь великая и ездить вельми трудно", московские власти прилагали старания к приведению в порядок прилегавшей непосредственно к усадьбе стольника территории и внутренних покоев; часть двора была даже замощена камнем, что в средневековом городе было делом весьма редким. Вот одно из таких распоряжений, сохранившихся в столбцах Посольского приказа: "От того двора до большой Тверской улицы намостить мост из Земского приказу и навес в том дворе, в котором месте пристойно, покрыть лубьями, и мост под ним намостить для лошадей его, посланниковых".
В 1728 году наследники Б.Ф. Палибина продали его московский двор "со всеми каменными и деревянными строениями" камер-юнкеру и крупному заводчику Н.И. Волкову. По соседству с ним с начала XVIII века (южное крыло современного здания мэрии) находились каменные хоромы сподвижника Петра I дипломата и сенатора Я.Ф. Долгорукова. Желая, очевидно, округлить свои владения, князья Долгоруковы в 1745 году выкупили у Волкова прежний земельный участок Палибина. Но уже три десятилетия спустя дом снова меняет владельца.
На этот раз им стал герой Семилетней войны, приведший в 1760 году свои полки в Берлин, - генерал-фельдмаршал граф З.Г. Чернышев, назначенный в 1782 году московским главнокомандующим.

увеличить

7

Резиденция главнокомандующего

ТВЕРСКАЯ 13 - резиденция московских властей 
(история здания и прилегающих территорий)

Желание прочно осесть в Белокаменной и высокий общественный статус подтолкнули З.Г. Чернышева к строительству нового особняка.
В 1782-1784 годах по его распоряжению вместо обветшавших каменных палат был воздвигнут П-образный в плане каменный дом с "ушами" -полукруглыми жилыми флигелями за ним.
О строителе и архитекторе резиденции главнокомандующего говорит следующая лаконичная запись в "Альбоме партикулярных [частных. - Авт.] строений" Москвы, составленном в начале XIX века: "Оное все строение построено и проектировано архитектором Матвеем Казаковым, кроме главного дома, который строен им же, а кем проектирован, неизвестно". Ряд исследователей полагает, что план главного дома Чернышев заказал в Петербурге.
При постройке особняка был использован кирпич разобранных несколько ранее стен Белого города. Лишен­ный мелких деталей, нерасчлененный главный фасад, выходивший на Тверскую улицу, приобрел монументальный характер.
Первоначально дом был выкрашен в "легкий" желтый цвет, детали декора - в белый. За парадным особняком располагались "особливый домик с клюшничьей, молошней, скотной, птичником и коровником; конюшенный двор с амбаром, погребом, сараем для парадных карет, конюшней на двадцать восемь стойлов; третий двор - с кучерской, двумя прачечными, хлебной и квасной; на заднем дворе... двухэтажный флигель с девятью комнатами" для прислуги. Упомянутое в документе здание конюшен позади усадебного корпуса сохраняло свое функциональное назначение вплоть до начала XX столетия. Когда московские власти пересели в автомобиль, конюшни были переоборудованы под гараж.
Со стороны Тверской через большую проездную арку главного фасада трехмаршевая лестница вела в главную анфиладу бельэтажа, состоявшую из Парадных сеней, Первой и Большой столовых, Танцевальной залы, "Китайской" гостиной, "Декомпании" (зал заседаний). Сквозной ряд комнат по восточному фасаду замыкался на личных апартаментах главнокомандующего.
После кончины графа З.Г. Чернышева в 1785 году особняк был выкуплен у его вдовы казной за огромную по тем време­нам сумму в двести тысяч рублей под официальную резиден­цию московской административной власти. Вход в здание охраняли парные посты часовых. Теперь в правительственных бумагах он стал именоваться "Тверским казенным домом, занимаемым московским генерал-губернатором". Имя первого владельца закрепилось в названии примыкающего к дому с северо-запада переулка - Большой Чернышевский (в 1922-1993 годах - улица Станкевича). Несколько к югу, на Большой Никитской, находился особняк (№ 14/2) другого главнокомандующего Я.А. Брюса - автора проекта перепланировки Москвы (1775), надолго определив­шего архитектурный облик города. (До 1790 года этот дом служил официальной резиденцией московских властей.) Ближайший к нему переулок получил название Брюсов (в 1962-1993 годах - улица Неждановой). В доме Брюса в 1806 году проживал отставной московский воен­ный губернатор и начальствующий гражданской частью Ю.В. Долгоруков. На Тверской же (№ 27 и 29) находился особняк десятого по счету генерал-губернатора, старого воина И.В. Гудовича, прославившегося в Москве как ярый гонитель очков, троек и "метания кошельков" артисткам. В том же доме чуть ранее квартировал Н.М. Карамзин, написавший в своей тесной комнатке знаменитую "Бедную Лизу".
Выбор места для резиденции главы города не был случаен. С переносом столицы в Петербург Тверская превратилась в главную и самую престижную улицу первопрестольной. Именно здесь начиналась оживленная дорога в Северную Пальмиру. По Тверской проходили и коронационные шествия самодержцев. Вблизи резиденции располагались элитарные Дворянское собрание (Большая Дмитровка, 1/6), Английский клуб (Тверская, 21).
Рукой подать было и до канцелярии губернатора (на месте нынешнего здания Музыкального театра им. В.И. Немировича-Данченко), и до присутственных мест, находившихся в то время в здании вблизи Китайгородской стены; после пожара 1812 года Городская дума и магистрат переехали в дом на месте нынешнего Исторического музея.

8

Первая (незаконченная) перепланировка резиденция

ТВЕРСКАЯ 13 - резиденция московских властей 
(история здания и прилегающих территорий)
 

С конца 1780-х годов в соответствии с новым функциональным назначением началась перепланировка генерал-губернаторского особняка.
Для этих работ был вновь приглашен выдающийся русский зодчий М.Ф. Казаков. Выбор был не случайным: деятельность архитектора сыграла определяющую роль в формировании городского ансамбля в районе Тверской и примыкавших к ней переулков, опустошенных губительным пожаром 1773 года. По проектам Матвея Федоровича были построены корпус Благородного пансиона при Московском университете (на месте нынешнего здания Центрального те­леграфа), а чуть выше - дворцы русских аристократов - графи­ни Е.Ф. Мусиной-Пушкиной, князя С.М. Голицына, Е.И. Козицкой.
Главнокомандующий князь А.А. Прозоровский доносил императрице Екатерине II в феврале 1790 года о ходе строительных работ: "В Тверском главнокомандующего доме. Оной разобран, как в полах, так и в потолках, и две стенки каменные подводят. Одну начали бутить, а для другой роют ров, но до материка не дошли и работы еще много весьма". После перестройки Тверской казенный дом стал едва ли не самым крупным административным сооружением Москвы вне стен Кремля. Одних только дров на протопку пятидесяти двух русских, ста восьмидесяти двух голландских, семнадцати духовых печей, а также четырех каминов и двенадцати очагов ежегодно расходовалось более шестисот пятидесяти саженей.
Дом главнокомандующего сразу же оказался в центре политической жизни города. 12 ноября 1796 года при пушечной пальбе в нем поднимали бокалы за здоровье нового императора всероссийского Павла I Петровича. Через несколько месяцев главноначальствующий по гражданской части М.М. Измайлов получил высочайший рескрипт следующего содержания: "Для пребывания Его величества короля польского в Москве прикажите очис­тить и приготовить дом на Тверской, в котором вы... живете..." В том же 1796 году Павел Петрович и сам приезжает в не любимую им Москву на коронационные торжества.
Эта традиция сохранялась и позднее. В мае 1913 года в дни празднования 300-летия Дома Романовых Тверской казенный дом вновь был полон высокопоставленных гостей. Здесь останавливались председатель Совета министров, министр финансов В.Н. Коковцев, министр внутренних дел Н.А. Маклаков, товарищ министра внутренних дел и бывший московский губернатор В.Ф. Джунковский, министр торговли и промышленности С. И. Тимашев, директор Департамента полиции С.П. Белецкий.
По замыслу М.Ф. Казакова Тверской казенный дом должен был одновременно стать и композиционным центром прилегавшей к нему территории. С этой целью уже в 1790 году с санкции Екатерины II у наследников другого московского главнокомандующего князя В.М. Долгорукова-Крымского за семь тысяч рублей была выкуплена земля "с деревянным строением и забором" против парадного фасада здания. (Имя домовладельцев Долгоруковых закрепилось в названии одного из переулков между Большой Никитской и Тверской.) В начале следующего года М.Ф. Казаков представил проект ее благоустройства. Площадь перед генерал-губернаторской резиденцией должна была иметь прямоугольное очертание. В ее центре намечалось установить "щит (знамя) главнокомандующего". Площадь предлагалось использовать для проведения торжественных церемоний развода воинского караула. На главный фасад здания ориентированы крылья галереи с колоннами; по ее углам симметрично располагались два небольших строения кордегардии (помещения для караула), а по центру - "общественный камин" - печь для обогрева во время зимних морозов. Всю площадь по периметру намечалось обнести невысокой металлической оградой.
Проекту М.Ф. Казакова не суждено было воплотиться в жизнь, в первую очередь из-за дороговизны работ и материалов. Смета на обустройство территории превышала пятьдесят девять тысяч рублей, а расходы на русско-турецкую войну 1787-1791 годов уже окончательно опустошили казну. Денег императрица "в рассуждении настоящих военных обстоятельств" не дала, и поэтому пришлось ограничиться лишь "выпланировочными работами" (планировка территории), выполненными командой колодников. К 1801 году удалось замостить часть двора особняка булыжником. Перед главным же домом Москвы вплоть до Отечественной войны 1812 года был разбит огород, где за высоким деревянным тыном произрастали овощи и фрукты.
Вполне возможно, что у жившего по соседству в Большом Чернышевском переулке (№ 9, мемориальная доска) поэта П.А. Вяземского столь разительный контраст вызвал следующие строки:
"... Здесь чудо - барские палаты
С гербом, где венчан знатный род.
Вблизи на курьих ножках, хаты
И с огурцами огород."

В 1796 году при главнокомандующем М.М. Измайлове был заложен Тверской бульвар. Высаженные на нем в четыре ряда березки еще не давали тени, а бульвар стал уже излюбленным местом прогулок титулованной публики.

9

Московские пожары

ТВЕРСКАЯ 13 - резиденция московских властей 
(история здания и прилегающих территорий)
 

Московские пожары времен французской оккупации 1812 года не обошли стороной и Тверскую.
Очевидец событий аббат Сюрюг 4 сентября сделал в дневнике следующую запись: "... Арбат, Пречистенка, Моховая, Тверская представляли самое плачевное зрелище". Две трети каменных построек выгорело, новопосаженный бульвар вырублен, но здания от Тверских ворот до генерал-губернаторского особняка по обеим сторонам улицы уцелели (вероятно, благодаря проживанию в них высокого французского начальства). Страшные сцены разыгрывались на Тверском бульваре - здесь воинские коман­ды армии Наполеона казнили обвиненных в поджогах москвичей.
Французское разорение не обошло стороной и резиденцию московских властей.
Судя по донесениям смотрителя дома в Дворцовую экспедицию, за которой он числился, рамы и двери строений были использованы завоевателями для растопки, так что парадные залы и гостиные зимой оказались засыпанными сугробами снега. Ветер безжалостно рвал старинные штофы на стенах, птицы прятались под высокими сводами особняка. Во многих помещениях лежали неубранные трупы людей и животных, а рядом с остатками роскошной мебели всюду были видны следы нечистот. Дом оставался в таком виде, по­ка московский главнокомандующий граф Ф.В. Ростопчин не распорядился разместить в нижнем его этаже службы Губернского правления и Московской казенной палаты.
К 1815 году последствия пожара были полностью устранены, сгоревшие хозяйственные постройки во дворе особняка восстановлены. Фрейлина М.А. Волкова писала своей знакомой о бале, данном тогдашним московским главнокомандующим графом А.П. Тормасовым 13 января в честь дня рождения императора Александра I: "Вчера Тормазов дал нам роскошный бал в генерал-губернаторском доме... Кто бы мог подумать, смотря на пышный... праздник, что два года тому назад Москву вконец разорили! Нас, которые постоянно живем в городе, поразило великолепие вчерашнего пира. Князь Яков Лобанов, вчера только приехавший из провинции, был просто изумлен; он ожидал увидеть Москву в развалинах".
Однако в 1823 году пришла нечаянная беда - 14 января огонь уничтожил все внутреннее убранство резиденции. Управляющий Министерством внутренних дел граф В.П. Кочубей 13 февраля 1823 года извещал тогдашнего градоначальника князя Д.В. Голицына: "...Государь император по случаю произшедшего пожара, в доме для жительства гг. военных генерал-губернаторов московских назначенного, высочайше указать соизволил, чтоб до коле дом сей не будет приведен в первобытное положение, приискан и занят был для помещения вашего сиятельства от казны приличный дом". Таковым оказался особняк графини Марии Григорьевны Разумовской в Арбатской части (5-й квартал, № 465) в приходе церкви Рождества Христова, что в Палашах на Большой Тверской улице. Контракт с графиней был заключен на два года, начиная с 1 февраля, а затем продлен еще на шесть месяцев. Одновременно для размещения канцелярии московского генерал-губернатора и ее чиновников был нанят дом князя Александра Борисовича Голицына в Тверской час­ти (1-й квартал, № 41) "со всеми мебелями и службами".
Только расходы на аренду этих помещений составляли тридцать тысяч рублей в год.
Казна выделила значительные средства на ремонтные работы и меблировку погоревшей резиденции городских властей. И уже в "Новом путеводителе по Москве" 1833 года читаем: "... [Здание] заслуживает внимания прекрасною своею архитектурою; нечто величественное видно во всех частях оного... Внутренность дома сего, после бывшего в нем пожара, исправлена в лучшем еще против прежнего виде".
По проведении ремонта каких-либо существенных перепланировок в здании Тверского казенного дома уже не проводилось, и к революции 1917 года оно сохраняло архитектурный облик, созданный еще М.Ф. Казаковым. Регулярно раз в пять лет во время вакаций (отпуска), которые генерал-губернаторы обычно проводили в подмосковных царских имениях (Александрийском дворце Нескучного, Петровском путевом дворце и др.), осуществлялся ремонт их резиденции.

Источник: сайт г. Москвы

10

Строительство полицейской части

ТВЕРСКАЯ 13 - резиденция московских властей 
(история здания и прилегающих территорий)
 

Рост штатов размещенной в том же особняке канцелярии генерал-губернатора обусловил перестройку в 1839 году части хозяйственного двора со стороны Большого Чернышевского переулка под жилые квартиры чиновников. Работы проводились под надзором архитектора Е.Д. Тюрина. В 1820-е годы для украшения здания у дверей главного подъезда были выставлены на пьедесталах четыре "колоссальные фигуры хорошей работы, представляющие аллегорические баснословные божества" (они простояли чуть больше десяти лет).
Завершила архитектурное оформление площади постройка в 1823 году против генерал-губернаторского дома Тверской полицейской части - изящного здания в стиле ампир с дорической колоннадой по всему фасаду. Здесь же, в центре нижнего этажа, размещались городская гауптвахта и пожарное депо с возвышавшейся над площадью каланчой. На втором этаже некоторое время находилась тюрьма со специальными камерами для государственных преступников; окна камер как раз выходили на генерал-губернаторский особняк. В ожидании отправки в Петербург в них томились известные революционеры: автор знаменитой прокламации "Молодая Россия", глава кружка "Русских якобинцев" П.Г. Зайчневский и член Исполнительного комитета "Народной воли" Н.А. Морозов. Сюда же был доставлен и популярный драматург А. В. Сухово-Кобылин, обвиненный в убийстве подруги-француженки. По преданию, именно в камере Тверской полицейской части и была написана его знаменитая пьеса "Свадьба Кречинского".
С той же полицейской частью связаны и события 12 октября 1861 года, получившие у современников название "Дрезденское побоище" (по находившейся тогда на углу Тверской и Столешникова переулка гостинице "Дрезден"). Желая помочь арестованным за участие в студенческих волнениях товарищам, толпа молодежи направилась к резиденции генерал-губернатора П.А. Тучкова. В то время как депутация учащихся вошла в подъезд дома для переговоров, полиция напала на оставшихся и, безбожно избивая, оттеснила их к Моховой. Более трех сотен студентов при этом были задержаны и препровождены в находившуюся вблизи полицейскую часть. "Победа генерала Тучкова" была воспета в московском фольклоре:
Жандармов яростные волны,
Бушуя, врезались в толпу. –
Крутят, хватают, бьют, колотят,
Как на гумне, когда молотят.
Команда Тверской пожарной части отличалась мобильностью и оперативностью. Именно она первая прибыла на тушение грандиозных пожаров в феврале 1892 и ноябре 1900 года в старом здании крупнейшего тогда в Москве универсального магазина фирмы "Мюр и Мерилиз", располагавшегося в доме Хомякова на углу Кузнецкого моста и Петровки (улица Петровка, 3/6). Каждая пожарная часть Москвы имела лошадей определенной масти; Тверская по праву гордилась своими желто-белыми битюгами. 

 
Тверская полицейская часть. 1900-е гг.

увеличить


Вы здесь » О родной стране, о России - RUSSIA » МОСКВА - столица России » История городской власти