О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изделия из дерева

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Очень много чего можно сделать из дерева!

Я очень люблю изделия из дерева!

2

Ажурная лоза

Дерево — распространенный поделочный материал, который издавна использовался и используется сейчас для строительства жилья, изготовления домашней утвари, художественных изделий и т. д.
К одной из наиболее распространенных разновидностей обработки дерева относится плетение изделий из древесных прутьев, особенно ивовых (лозы).

Существуют многочисленные производства и промыслы, профессионально занимающиеся изготовлением плетеной продукции.
Вместе с тем множество людей увлекаются плетением на правах любительского самодеятельного творчества. Делается это, как правило, в свободное от служебных дел и домашних забот время — в Период активного отдыха.

Любимое занятие приносит людям огромную радость.
Если кто-то еще не имеет какого-либо конкретного увлечения, предлагаем заняться плетением из расщепленных прутьев. Технику такого плетения нетрудно освоить. Надо только проявить интерес, старание, терпение, а также немного фантазии.

В данном материале не ставится цель описать весь накопленный человечеством опыт производства плетеных изделий.
Речь здесь пойдет только о любительском занятии плетением, об изготовлении в домашних условиях красивых предметов, полезных для дома: корзин, вазочек, хлебниц, шкатулок, кашпо, декоративных поделок и даже скульптур.

Причем для плетения будут использоваться не целые ивовые прутья,,а ленты, полученные из них. Ленты — более удобный для плетения материал, не требующий применения больших физических усилий в процессе работы. Изделия, изготовленные из лент равной ширины и толщины, имеют красивый вид, легки, аккуратны, элегантны.

Плетение лентами доступно и школьникам и людям пожилого возраста. Не вызовет больших финансовых расходов и заготовка материалов, так как природа обильно снабжает мастеров нужным сырьем. Необходимые прутья найти около речки, пруда, болота. Они в изобилии растут вдоль дороги, в садах, оврагах, около дома. Словом, сырье всегда «под руками».

Заготовленные ленты удобно хранить свернутыми в бунты-мотки — так они занимают меньше места. В процессе работы ленты достаточно слегка увлажнить, и они готовы к употреблению. При плетении лентами практически не образуется отходов и, следовательно, мусора. Это очень важно при работе в городской квартире.

Общедоступные материалы и простейшие инструменты позволяют каждому желающему, даже новичку, без каких-либо существенных затрат довольно легко и успешно овладеть искусством плетения красивых художественных изделий.

3

Плетение из лозы.

Источник:
Хороший сайт - http://sarmiento.spb.su/slozhnie/

4

Ещё изделия из лозы.

5

Изделия из лозы.

6

Де́рево — типичная форма деревянистых растений, имеющих ствол, из древесины с лиственной кроной.

Дуб.
Сосна обыкновенная.
Секвойя - одно из самых высоких деревьев в мире.
Каури - одно из самых старых деревьев в мире.
Секвойядендрон (самое высокое дерево) достигает в высоту 60-80 м. Известны экземпляры, достигшие высоты 135 м.

7

Деревья делятся по виду листьев на хвойные и широколиственные.

Хвойные отличаются обычно жёсткими, по большей части вечнозелёными, игловидными или чешуйчатыми листьями, называемыми хвоей или иглами, образуют шишки или производные от них структуры типа можжевеловых ягод.
К этой группе относятся, например, сосны, ели, пихты, лиственницы, кипарисы, секвойи.

Широколиственные деревья имеют широкие и плоские листья — у которых толщина значительно меньше длины и ширины, обычно опадающие раз в сезон. Широколиственные (или просто лиственные) деревья обычно цветут и плодоносят.
К этой группе относятся клёны, буки, ясени, эвкалипты и т. д.

Кроме классификации по виду листьев, деревья делятся по сроку жизни листьев — на листопадные и вечнозелёные.

Листопадные деревья имеют чёткую смену лиственного покрова: все листья на дереве теряют зелёную окраску и опадают, некоторое время (зимой) дерево стоит без листьев, потом (весной) из почек вырастают новые листья.

Вечнозелёные деревья не имеют чёткой смены лиственного покрова: листва находится на дереве в любой момент года, и смена листьев происходит постепенно, в течение всей жизни дерева.

Кроме биологической классификации деревья делятся и по другим признакам: например, плодовые деревья (плоды которых используются человеком в пищу), ценные (древесина которых используется для промышленных целей), корабельные (используемые в кораблестроении), тропические (ареал обитания которых проходит недалеко от экватора), северные (ареал обитания которых проходит далеко от экватора) и т. д.

8

В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.

Корень дерева, как правило, подземная часть растения.
Основные функции — удержание дерева в вертикальном положении, всасывание питательных веществ из почвы и передача их в ствол.
Корни имеют большую протяженность — уходят в глубь до 30 метров и в стороны до 100 метров. У некоторых деревьев есть воздушные корни, которые находятся над поверхностью земли, а их функция схожа с функцией листьев.

Ствол дерева выполняет функцию опоры для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной.
В зимний период времени выступает в роли хранилища влаги и питательных веществ.
Древесный ствол состоит из сердцевины, древесины, которая нарастает от камбия внутрь, образуя годовые кольца — тёмные и светлые участки, видимые на поперечном спиле дерева. Количество годовых колец соответствует возрасту дерева, а их толщина — условиям жизни дерева в каждый конкретный год. Снаружи ствол покрыт корой. В течение своей жизни дерево имеет, как правило, единственный ствол. При повреждении (спиливании) главного ствола у некоторых деревьев из спящих почек могут развиваться сестринские стволы.

Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны — от колонновидной до раскидистой и плотность кроны — от плотной до редкой, ажурной. Под действием света в листьях в результате фотосинтеза происходит синтез необходимых веществ.

Рекорды, связанные с деревьями
Наибольшей высоты достигают деревья вида секвойя — до 135 м.
Самое маленькое в мире дерево — бонсай, его высота всего 12 мм.[1]
Самое толстое дерево в мире — баобаб, до 9 м в диаметре.
Возраст дерева можно узнать по числу колец на спиле.
Утверждают, что самое старое дерево в мире — гигантская ель, растущая в горах на Западе Швеции, вероятно, с Ледникового периода. Её возраст составляет около 8 тыс. лет

9

Дерево в быту и культуре

В связи с широтой распространения и простотой обработки, во многих культурах мира широко используется древесина в качестве материала для изготовления как предметов быта (Мебель, Посуда и т. д.), так и предметов благоустройства жилья.
Дерево как и камень является естественным материалом сохранявшим нанесённые изображения, что, по утверждению учёных, способствовало развитию письменности во многих языках. Способность гореть помогло освоению огня, что резко расширило ареал распространения человека на север, и позволило освоить новые типы жилья: пещеры, дома, иглу, и т. д. Остающийся после сгорания уголь использовался для первых наскальных рисунков. Малая плотность древесины по отношению к воде способствовала развитию судоходства: начиная от плотов и заканчивая каравеллами — много лет суда делались из дерева. Особенности цветения некоторых деревьев стали нарицательными в культуре многих народов мира, так, в Японии цветок сакуры воспет многими поэтами и часто использовался для медитации и отдыха. На Востоке распространён образ цветка персика, в России был воспет яблоневый цвет. Фрукты являются непременным атрибутом почти всех праздников, как и музыкальные инструменты, большинство которых изготавливается из определённых сортов древесины.

Дерево в религии

С древних времён дерево символизирует жизнь.

И во многих первобытных религиях являлось объектом поклонения.
Например, древние греки считали, что с каждым деревом связана нимфа — дриада.
Упоминания о дереве встречается также в многих современных религиях, в христианстве упоминается Дерево познания Добра и Зла, Дерево Жизни.
Пальмовое воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим отмечается праздничным богослужением, на которое верующие приходят с пальмовыми ветвями. В Росси первой распуcкается верба (семейство ивовых), поэтому стали использовать ветви этого дерева и праздник получил название Вербное воскресенье.
Древесина широко применялось для изготовления религиозной символики (Идолы и прочее).

10

Вот такое забавное дерево!

...