О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Русские народные промыслы » Федоскинская лаковая миниатюра


Федоскинская лаковая миниатюра

Сообщений 1 страница 10 из 210

1

История промысла Федоскинской лаковой миниатюры

Лаковая живопись родилась в глубокой древности на дальнем Востоке.
Из старых китайских манускриптов известно, что сок лакового дерева использовался для украшения поверхности деревянных изделий еще 4000 лет назад.

1769г. в Германии, в Брауншвейге, открылась фабрика лаковых изделий Иогана Штобвассера, где был разработан рецепт лака высокого качества и налажен выпуск табакерок и коробок из папье-маше, покрытых лаковой живописью.
В 18-19 вв. предметы из папье-маше, украшенные лаковой миниатюрой, - шкатулки, чайницы, табакерки, сигаретницы – пользовались большой популярностью в различных слоях русского общества – от аристократии до простого горожанина.

Массовое производство в России этих изделий началось в 1793 г., когда московский купец П.И.Коробов в подмосковном селе Данилкове основал фабрику по производству лаковых козырьков для головных уборов обмундирования русской армии. Он вывез несколько мастеров из немецкого города Брауншвейга со знаменитой лаковой фабрики И.Штобвассера и с их помощью наладил у себя производство лаковых табакерок и прочих изделий из папье-маше. В качестве художников-миниатюристов он использовал местных крестьян, открыл художественную школу и обучил их живописи по лаку.

В 1817 г. фабрика П.Коробова перешла к его зятю П.В. Лукутину, который значительно расширил производство, открыл художественную школу для мастеров, лично занимался подбором оригиналов для живописи, что позволило на протяжении многих лет фабрике Лукутиных занимать первое место среди отечественных лаковых заведений.
В 1828 г. за высокое качество продукции П.В.Лукутин получает право клеймения своей продукции. Отныне на внутренней стороне его изделий размещается двуглавый золотой орел и имена или инициалы Лукутиных, владеющих фабрикой. Первенство лукутинских изделий объясняется, прежде всего, тщательным соблюдением технологии изготовления предметов из папье-маше. Высоким качеством лака и блестящим исполнением миниатюр в технике масляной живописи.

Его сын, Александр Лукутин, был самым почитаемым владельцем фабрики. При нем сохраняется высокий профессионализм мастеров, совершенствуются технологии, изделия приобретают мировую славу.

2

Да, очень красивые!

3

...

4

...

5

...

6

...

7

...

8

...

9

Какая прелесть!

10

...


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Русские народные промыслы » Федоскинская лаковая миниатюра