О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Награды за материнство

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Орден «Родительская слава» — государственная награда Российской Федерации.

Учреждён указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года.

Орден вручается гражданам Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.
При награждении одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное пособие в 50 тыс. рублей.

Положение ордена по старшинству среди других государственных наград статутом не определено.

32

Статус ордена

Орденом «Родительская слава»  награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей — граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Награждение орденом «Родительская слава» усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

33

Описание ордена

Знак ордена из серебра с позолотой представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и в завершении концами, в углах которых размещены шарики.
Крест покрыт с лицевой стороны светло-синей эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант.
В центре креста — круглый медальон с двойной выпуклой позолоченной каймой. Медальон покрыт красной эмалью.
В центре медальона- позолоченная главная фигура Государственного герба Российской Федерации.
Крест наложен на покрытый зеленой эмалью круглый лавровый венок. Между концами креста -позолоченные лучи, соединенные с лавровым венком. На оборотной стороне знака ордена — номер ордена.
Расстояние между концами креста — 70 мм.
Знак ордена находится в футляре.

Под знаком ордена помещается золотистая металлическая пластина в виде ленты с надписью: «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА».
Для ношения на костюме имеется миниатюрная копия ордена с расстоянием между концами креста — 20 мм.
Орден имеет ленту для ношения на планке. Лента шелковая, муаровая, белого цвета с двумя светло-синими полосками.
Ширина ленты — 24 мм, ширина светло-синих полосок — 1.5 мм. Полоски отстоят от краев ленты на 8 мм.

34

Знак ордена для ношения в торжественных случаях

Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2009 года № 475 установлены дополнительные знаки ордена для ношения в торжественных случаях.

Знак ордена, подобный основному, но с расстоянием между концами креста — 40 мм.

Мужчины носят на стандартной пятиугольной колодке, а женщины — на специальной ленте сложенной в виде банта.

35

История

Ещё будучи первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, в феврале 2008 года Дмитрий Медведев предложил возродить советский орден «Материнская слава», но вручать его не только матерям и переименовать в «Родительская слава».

Геральдическая основа ордена использует оформление знака отличия Святой Ольги, учреждённый в 1914 году.

-
4 января 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал первый указ о награждении орденом «Родительская слава». Первое награждение состоялось 13 января 2009 в Кремле.

Источник: из Википедии

36

13 мая 2008 года

Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава».

Орденом будут награждаться граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учреждённый в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в новой российской награде – ордене «Родительская слава».

Статут знака отличия впервые предусматривал положение о вручении знака «матерям героев, оказавших подвиги, достойные увековечения в летописях Отечества». Известно всего одно награждение знаком отличия. Этой чести в 1915 году была удостоена Вера Панаева – мать четырёх сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена Святого Георгия и погибли в сражениях Первой мировой войны. Характерно, что знаком отличия награждена не просто женщина, родившая детей, а воспитавшая из них героев. Был очевиден социально-нравственный подход к оценке заслуг женщины-матери.

Основой знака ордена является крест, аналогичный кресту на знаке отличия. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики (обучения и воспитания).

Зелёный лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зелёный цвет является цветом природы, жизни, обновления.

Награжденным родителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

Указ №775

Ссылка на Указ на сайте Президента России -
http://archive.kremlin.ru/text/news/200 … 0624.shtml