О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культура письменной речи

Сообщений 81 страница 82 из 82

81

История изучения

Одним из первых у истоков учения о средневеликорусских говорах как переходных, был известный русский филолог А. А. Шахматов, в работах Московской диалектологической комиссии это учение получило дальнейшее развитие, были введены его основные положения.
Наиболее значительным был вклад в исследования среднерусских говоров Н. Н. Дурново (в числе первых предложившего термин средневеликорусские говоры и их выделение) и Н. Н. Соколова. Теория переходных говоров была изложена отдельно в работе Н. Н. Соколовым, а затем и в совместной работе авторов диалектологической карты.
К основным положениям учения о средневеликорусских говорах относились такие, как совмещение в составе средневеликорусских говоров черт обоих основных наречий великорусского языка; промежуточное положение средневеликорусских говоров между северновеликорусским и южновеликорусским наречиями; образование средневеликорусских говоров посредством влияния южновеликорусских или белорусских говоров на северновеликорусские (основной и определяющий вывод всего учения); прекращение возникновения новых диалектных различий в пределах великорусского языка после образования средневеликорусских говоров.
Впервые основные положения учения о средневеликорусских говорах были подвергнуты критике Р. И. Аванесовым, опиравшимся на новые диалектологические данные и исторические сведения. В частности он указал на то, что среднерусские говоры имеют различные основы формирования, и их нельзя однозначно определять как переходные говоры на северновеликорусской основе с белорусскими и южновеликорусскими наслоениями.
Р. И. Аванесов сформулировал новые положения диалектологии об образовании среднерусских говоров.
Он предложил разделение среднерусских говоров на первичные (возникшие в результате этнического смешения носителей первоначально различных диалектов, поэтому не имеющих основу и наслоение) и вторичные (возникшие как на севернорусской, так и на южнорусской основе). Отметил нерешённость вопроса о генетически севернорусских и исконных южнорусских чертах (за исключением отдельных черт, таких, как звук г взрывного образования (севернорусская черта), все типы аканья, включающие в той или иной степени принцип диссимилятивности (южнорусская черта)) и доказал продолжение процесса появления новых диалектных различий после образования среднерусских говоров.
Новый взгляд на группировку среднерусских говоров появился после выхода в 1964 году работы Русская диалектология (под ред. Р. И. Аванесова и В. Г. Орловой). В ней авторы выделяют группы среднерусских говоров в результате синхронной интерпретации полученных изоглосс, как бы исторически эти группы ни сложились.
Территория среднерусских говоров, значительно шире той, которая выделялась членами Московской диалектологической комиссии.
В число среднерусских говоров включены те, которые совмещают черты северного и южного наречия (включая также и неразличение гласных неверхнего подъема во втором предударном слоге и в заударных слогах).
Также каждая группа говоров имеет свой набор северных и южных языковых черт, эти говоры значительно различаются между собой, имеют разную степень оформленности и организованности языковых систем.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднерусские_говоры

82

ОРФОЭПИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Произношение, ударение

Словарь содержит около 25 000 слов и словосочетаний, активно употребляющихся в настоящее время, в которых можно сделать ошибку в произношении или ударении.
Каждое слово снабжено ударением, большинство — произносительными и грамматическими пометами, у изменяемых слов даются грамматические формы.
Словарь является нормативным, но в нем также приводятся варианты произношения, лежащие за пределами нормы.
При омонимах, паронимах и устаревших словах даются краткие толкования.
Предназначен работникам средств массовой информации, учителям, студентам и преподавателям гуманитарных вузов, а также всем, кто хочет правильно говорить по-русски.

Год: 2003
Страниц: 1182

http://uploads.ru/t/w/G/0/wG0Pa.jpg