О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Разные интересные факты » О Великой Отечественной войне


О Великой Отечественной войне

Сообщений 1 страница 10 из 89

1

Для меня все не вернувшиеся с войны солдаты Герои!

На сайте  Мемориал можно найти сведения о погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну.
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Прошло так много лет, а люди всё ещё ищут своих родных и близких, не вернувшихся с войны ...

2

Это надо не мертвым - это надо живым ...

Помнить о погибших  и  не вернувшихся с войны солдатах ...
И уважать ветеранов войны, победивших в той страшной войне ...

3

Соболев Василий Дмитриевич

Мой папа был инвалидом Великой Отечественной войны (вернулся с фронта в 1943 году без правой руки). Был призван на войну в августе 1941 года. Был дома только три месяца, после 3 лет срочной службы в Красной армии на Дальнем Востоке. Воевал и был тяжело ранен на Курской дуге. Он не любил вспоминать ТО время, не смотрел фильмы о войне, очень волновался.
Последние лет 10 носил на лацкане пиджака свой орден Великой Отечественной войны II степени. Любил носить военную офицерскую рубашку защитного цвета (ему подарили 2 штуки).
В последние годы папу часто забывали поздравить с Днём Победы - 9 мая (военкомат). А это был для него самый главный праздник в году. Он очень переживал по этому поводу. Говорил: "Когда НАС останется совсем мало, тогда не будут забывать". Сколько горечи было в глазах и словах папы в этот момент ...

Мы помним и любим тебя, папа!
Плачем о тебе все эти годы, с 5 октября 1983 года ...

Не вернулся с войны папин старший брат Соболев Роман Дмитриевич.
Не могу найти сведений о нём до сих пор.
(Пишу эти строки 9 мая 2017 года. Продолжаю искать!)

4

Серебряков Григорий Петрович

Два брата моей бабушки, Парасковьи Петровны, погибли на той войне. Бабушка была старшей из 7 детей.
Григорий Петрович Серебряков погиб в бою в августе 1943 года под Орлом.
Александр Петрович Серебряков не вернулся с войны, чётких сведений о нём нет. Ему было всего 20 лет!
(Потомства нет, не успели.)
Защищали Родину из этой семьи четверо: трое сыновей и дочь. Один сын и дочь вернулись с фронта, а два сына Петра Ивановича Серебрякова погибли.

Помним, любим, скорбим ...

5

За город Ржев ...

6

...

7

...

8

...

9

...

10

Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы,
ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:

«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Разные интересные факты » О Великой Отечественной войне