О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Р у с с к и е

Сообщений 41 страница 50 из 138

41

Россия — прародина европейцев

     Как известно из археологии, прародиной современного человека является Африка.
Однако, как этот человек расселялся из своей прародины, до сих пор в значительной мере загадка.
Судя по тем находкам, которые сделали археологи в Воронежской области, оказывается, что наиболее древние из открытых на настоящий момент стоянок Homo sapiens в Европе находятся на территории нашей страны.
Поэтому было бы вполне справедливо считать прародиной современных европейцев Россию.
Причем сделала это открытие международная экспедиция, а сообщил в известном научном журнале Science американский профессор Джон Хоффекер.
      По сообщению «Российской газеты», профессор из университета штата Колорадо был удивлен обнаружению такого раннего свидетельства присутствия людей современного типа возле села Костенки в Воронежской области: «Это, наверное, самая холодная и сухая часть средней Европы и последнее место, где мы ожидали бы их увидеть». До сих пор существовало общепринятое мнение, что Homo sapiens начали заселение Европы с благоприятной южной территории нынешних Турции, Греции, Болгарии. Теперь международная группа археологов, включая российских ученых, считает, что ею обнаружен альтернативный, быть может, более ранний маршрут проникновения людей на европейский континент из Африки — с востока через Азию. Профессор Хоффекер предполагает, что возможной причиной их миграции могло послужить отсутствие в этих местах неандертальцев — конкурентов в борьбе за ресурсы.
      В то же время данные экспедиции подтвердили теорию о том, что неандерталец вовсе не является предком человека, как об этом полагали еще вплоть до конца прошлого века. Напротив, неандерталец был нашим опасным конкурентом в борьбе за выживание. Впрочем, тогда все для нас, людей, закончилось хорошо, и хозяином планеты стал именно человек. Неандертальцы же, увы, вымерли. Возможно, из-за того, что их культура и орудия труда были более примитивными.
     Последние находки в ходе раскопок в Костенках вызвали настоящую сенсацию. Археологи обнаружили голову человеческой статуэтки из бивня мамонта и ряд других украшений, возраст которых древнее всех ранее найденных артефактов. При помощи споро-пыльцевого анализа, палеомагнитного и радиоуглеродного методов российскими учеными возраст находок был определен примерно в 40-42 тысячи лет. Однако позже пришла еще более сенсационная весть из американских лабораторий: исследования термолюминесцентным методом «продлили» возраст артефактов от 42 тысяч до 45 тысяч лет! Впрочем, наверняка эти данные еще будут проверяться и перепроверяться не один раз.
      По данным находок, найденных археологами в Костенках, жившие там люди носили одежду из песцовых шкур. Внешне обитатели древних поселений выглядели так же, как и мы, но только телосложением были массивнее, крепче. Продолжительность жизни была недолгой — в среднем тридцать лет, хотя старейшины доживали до шестидесяти.
     Известно, что в ледниковый период, в ходе которого и жили первые европейцы, в верховьях Дона расстилалась тундра. Здесь, водились мамонты весом до 6 тонн, бизоны, шерстистые носороги, дикие лошади — словом, крупная добыча, которая и привлекала в эти края людей, живших в основном охотой.
     Хотя занимались они и собирательством, и ремеслами, и даже художественным творчеством. Обо всем этом свидетельствуют находки археологов — кости животных, орудия труда и охоты, украшения. Среди них были найдены топоры из чешского кремня, украшения из уральской яшмы, горного хрусталя и тропической ракушки. В результате чего специалисты сделали вывод, что даже в период древнего каменного века первые предки человека уже знали, что такое торговля и использовали весьма дальние торговые маршруты.
     

Материал взят с сайта
http://www.rustrana.ru

42

http://www.rustrana.ru/rubrics.php?r_id=927
- на этом сайте можно прочитать полностью все эти статьи

Спорные вопросы ранней истории Киевской Руси

Наряду с традициями научно-объективного освещения истории и культуры Киевской Руси есть и другие, в которых внутренние закономерности развития подменяются внешними случайностями. Исходным в исследовании некоторых историков-медиевистов Запада является тезис неспособности восточных славян к социальному и политическому саморазвитию: «Не может быть, чтобы Киевскую Русь создали сами славяне».

П. И. Толочко

43

Древние славяне и их прародина

Формирование славянских племен происходило в процессе выделения их из числа многочисленных племен крупной (в настоящее время - крупнейшей в мире) языковой семьи - индоевропейской.

А. Е. Супрун

44

Ветви славянского дерева.

«Славинии» раннего Средневековья: как складывались государства у славян
славянские догосударственные общности раннего Средневековья фактически неверно называть племенами или союзами племен.
Можно условно применять к ним термин, употреблявшийся в византийских источниках, - славинии (от этнонима словене - славяне).

А.А.Горский

45

Картина славянского мира:

взгляд из Восточной Европы
В ученой мысли раннего Нового времени этот этноним воспринимался далеко не так, как стал восприниматься несколькими столетиями позже.

Александр Мыльников

46

«Русь» и «Русская земля» в мировоззрении древнерусских книжников XI-XV вв.

В науке, как отечественной, так и зарубежной, до сих пор не прекращаются споры о происхождении названий Русь, русский: варяжском, южнорусском, греческом и т.д.
До конца не определены и понятия, этими словами обозначаемые.

Александр Ужанков

47

Легенда о Словене и Русе

Своды археологических памятников, ограниченные только средневековьем, информационно неполноценны без учета памятников каменного века и последующих эпох.

Золин П.М.

48

Византийские, старославянские и старогрузинские источники о походе русов в VII в. на Царьград

В древности на Русь из Византии попала повесть о нападении персов и их союзника— скифского воеводы (кагана) на Царьград в 626 г.
Известна она по старославянским рукописям XV—XVII вв.

Я. Е. Боровский

49

Сказание о начале Руси

«История о начале русской земли и о создании Новгорода и откуда влечется род славянских князей» дошла до нас в рукописях не ранее середины 17в. Однако легенда известна по сочинениям западных славян гораздо раньше.

А. П. Богданов

50

Роксолане. Скифы. Готы. Славянская народность Руси.

Где же искать древнейших указаний на нашу Русь, то есть на Русский народ? Мы не будем говорить о библейском народе Рос; а перейдем прямо к известиям греко-римских писателей о Роксаланах.

Д. И. Иловайский