О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Мои ФОТО—ВИДЕО из Москвы » Куранты на Спасской башне Московского Кремля


Куранты на Спасской башне Московского Кремля

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Замечательный был день, 9 Мая 2011 года, погода чудесная, красота вокруг и праздничный салют чуть позже! Наша Москва-столица в любое время года прекрасна и в любые дни, а в праздничные дни особенно хороша!
Бьют часы на Спасской башне Московского Кремля через каждые 15 минут, но по-разному, самый длительный звон курантов - часовой.
Московский Кремль и Красная площадь - главные достопримечательности города Москвы, здесь всегда красиво и интересно! 
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

12

Звучит колокольный перезвон от Казанской православной церкви (собора), которая находится рядом, на Никольской улице, дом 3, на углу с Красной площадью. Чуть позже, но одновременно с колокольным звоном, начинают звучать Куранты на Спасской башне Московского Кремля, в 18.00. Красная площадь в городе Москве, главная площадь столицы! Так редко попадаю, в такие моменты.
Снято мною 10 октября 2010 года.
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

13

Звучат куранты на Спасской башне Московского Кремля, на Красной площади в городе Москве!
Снято мною 9 октября 2010 года.
Город Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

14

Снято мною 10 октября 2010 года, на Красной площади в городе Москве! Одновременно звучат куранты на Спасской башне Московского Кремля и слышен колокольный звон от Казанской церкви, которая находится рядом, на Никольской улице, дом 3. Редкий случай, впервые такое услышала, попала в такой момент.
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

15

Город МОСКВА-столица! На Спасской башне Московского Кремля в определённое время бьют Куранты! Интересная история создания, появления ЧАСОВ на Спасской башне! Снято мною 27 марта 2009 года.
ИНФО из Википедии: "Часы на Спасской башне — часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля, одни из древнейших в мире. Первые часы установили в XV веке, в дальнейшем они неоднократно реставрировались и заменялись. Ежегодно на фоне Спасской башни Президент России выступает с поздравительной речью, а звон колоколов объявляет о наступлении Нового года.
_Первые кремлёвские часы, без музыкального боя, создал в 1404 году сербский монах Лазарь. Они были установлены в Часовой палате соборной Благовещенской церкви великокняжеского двора. От древнего храма к Кремлю вёл деревянный переход.
Воскресенская летопись добавила к этому, что данные часы были «чюдно велики и с луной», то есть, показывали фазы луны. На миниатюре, изображённой в Лицевом летописном своде, очень сложный гиревой механизм, созданный афонским священнослужителем Лазарем, показан несколько упрощённо. В тексте несохранившейся Троицкой летописи упоминается некая механическая фигура, ударявшая в колокол каждый час.
_Спасская башня была возведена в 1491 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари на месте Фроловской стрельницы белокаменного Кремля, на месте бывших главных ворот для укрепления северо-восточной части. Предположительно, первоначальное название башни — Фроловская — появилось по названию церкви во имя Святых мучеников Фрола и Лавра. Это название просуществовало до середины XVII века. Возможно, в глубокой древности эта церковь стояла неподалёку от ворот, однако в письменных источниках о ней нет упоминаний. Более вероятно, что название произошло от одной из трёх церквей, расположенных относительно недалеко за пределами Кремля.
Свидетельством строительству являются плиты из белого камня, установленные над въездными воротами башни. С внутренней стороны плит нанесена надпись на русском языке, а с внешней — на латыни. Ворота были построены без ныне существующей башни. Стенообразную постройку на четыре угла накрыли шатровой кровлей, над которой установили большого двуглавого орла. В середине башни висел колокол для часового боя. Точное время появления башенных часов в Кремле неизвестно, но часовщики на службе у царя появились уже в XV веке.
Установка часов была продиктована потребностью горожан разраставшейся столицы. Вероятнее всего, первые часы были установлены на Фроловских воротах — в самом видном месте для торговцев и служителей обширного царского двора. К 1585 году часы были у Фроловской (Спасской), Тайницкой и Троицкой башен. У каждой из них на службе числились особые часовники.
_В XVII веке кремлёвские башни украсили декоративными шатрами. В 1613—1614 годах упоминается часовник при Никольских воротах. Известно, что в 1614 году часовником Фроловских ворот был Никифор Никитин.
До эпохи Петра I часы на башнях были «русскими» — как называли их в то время: они делили время на дневное от рассвета и ночное от заката. По свидетельству современников, это были «…чудесные городские железные часы, знаменитые во всём свете по своей красоте и устройству и по звуку своего большого колокола, который был слышен … более чем на 10 вёрст». Английский инженер Христофор Галовей, приехавший в Россию в 1621-м, шутливо объяснял подобное строение часов: «Так как русские поступают не так, как все другие люди, то и произведённое ими должно быть устроено соответственно».
Русские часы делили сутки на часы денные и на часы ночные, следя за восхождением и течением солнца, так, что в минуту восхождения на русских часах бил первый час дня, а при закате — первый час ночи, поэтому почти каждые две недели количество часов денных, а также и ночных, постепенно изменялось, как записано в святцах.
Часы ремонтировались в 1614, 1619, 1621 годах, некоторые детали в них заменялись. В 1624-м часы продали на вес Спасскому монастырю в Ярославле. В 1624-м царь Михаил Фёдорович решил установить на Спасской башне более сложные часы по проекту Галовея. Для устройства нового прибора мастер предложил увеличить высоту башни. Во время сильного пожара в мае 1626 года часы и башня полностью сгорели, восстановить их было невозможно. К 1628-му Галовей создал новые часы взамен утраченных. 5 октября 1654 года Фроловская башня снова сгорела. Во время ночного пожара пострадали часы, а колокол упал, проломил своды и разбился. Потушить пожар оказалось невозможно. По словам современников, когда царь Алексей Михайлович увидел обгоревшую Спасскую башню, то горько заплакал. Восстановить часы решили только спустя 13 лет. 26 апреля 1658 года Алексей Михайлович издал указ о переименовании Фроловской башни в Спасскую — в честь помещённых со стороны Красной площади иконы Спаса Смоленского и со стороны Кремля иконы Спаса Нерукотворного: "На Москве в Кремле и в Белом городе ворота писать и называть: в Кремле, которыя ворота назывались Фроловскими вороты, и те ворота Спасския".
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

16

Замечательный был день, 9 Мая 2011 года, погода чудесная, красота вокруг и праздничный салют чуть позже! Наша Москва-столица в любое время года прекрасна и в любые дни, а в праздничные дни особенно хороша!
Бьют часы на Спасской башне Московского Кремля через каждые 15 минут, но по-разному, самый длительный звон курантов - часовой.
Московский Кремль и Красная площадь - главные достопримечательности города Москвы.
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

17

Мне очень нравится бой курантов на Спасской башне Московского Кремля, снимаю это периодически, когда бываю здесь рядом!
Снимала это видео - 8 января 2013 года.

"Существует мнение, что удары главного колокола, звучащие в полночь 31 декабря, возвещают наступление нового года. На самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона четвертей, то есть за 20 секунд до первого удара часового колокола."
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

18

Праздник, Красная площадь, слышны Куранты на Спасской башне Московского Кремля! Снимаю на память, это очень интересно!
Так было 9 мая 2013 года.
ИНФО из Википедии: "Часы на Спасской башне — часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля, одни из древнейших в мире. Первые часы установили в XV веке, в дальнейшем они неоднократно реставрировались и заменялись. Ежегодно на фоне Спасской башни президент России выступает с поздравительной речью, а звон колоколов объявляет о наступлении нового года.
Первоначальные часы: Первые кремлёвские часы, без музыкального боя, создал в 1404 году сербский монах Лазарь. Они были установлены в Часовой палате соборной Благовещенской церкви великокняжеского двора. От древнего храма к Кремлю вёл деревянный переход.
Часы старого типа - XV—XVI века. Спасская башня была возведена в 1491 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари на месте Фроловской стрельницы белокаменного Кремля, на месте бывших главных ворот для укрепления северо-восточной части.
Мелодия на часах появилась только в конце XX века: они снова заиграли в 1996-м. 12 и 6 часов звучала «Патриотическая песня», а в 3 и 9 часов — «Славься» из оперы «Иван Сусанин». При этом, вместо колоколов здесь использовали била («плоские колокола»), изготовленные из колокольной бронзы.
Во время реставрации 1999 года были позолочены стрелки и цифры часов, восстановлен исторический облик верхних ярусов курантов, произведены работы по возобновлению воспроизведения мелодий на колоколах, для чего к имеющимся на то время десяти колоколам добавлены подобранные к ним по тону три новые колокола, изготовленные в Голландии, а вместо «Патриотической песни» зазвучал гимн России.
В октябре 2014 года началась плановая реставрация стен Кремля и часов на Спасской башне. Сам механизм на время реставрации останавливали только кратковременно — из-за чего комендатура Кремля получала множество звонков от желающих сообщить о происшествии с курантами. На время ремонта Спасскую башню и Кремлёвские куранты закрыли лесами. Башню укрыли плотной и звукопоглощающей тканью для сохранения теплового режима и микроклимата. Реставраторы провели работу с наружными частями часов и с их механизмом. В это время колокольный звон передавали по записи через динамики, специально установленные на десятом ярусе башни. В новогоднюю ночь 2015 года на строительные конструкции Спасской башни был спроецирован её вид со стороны Лобного места и мавзолея.
На начало 2020 года на звоннице находились 17 колоколов, но при этом только 14 из них были задействованы в исполнении мелодий или бое. Они вызванивают государственный гимн в полдень и полночь, а также в 6 утра и 18 часов, «Славься» Михаила Глинки исполняли в 3 ночи и 9 утра, 15 часов и 21 час. Главный колокол бьёт каждый час.
Дооснащение звонницы. На звоннице Спасской башни до настоящего времени для игры курантов оставалось всего 17 старых колоколов из когда-то существовавших 35, оттого качество звучания мелодий было неудовлетворительным, они мало напоминали оригинальную музыку, тогда как на фото начала века звонница просто усыпана колоколами. Согласно одной из версий, Спасская башня лишилась большей части музыкальных колоколов в 1935 году, когда двуглавых орлов меняли на звёзды, что потребовало установить фермы прямо на звоннице и колокола просто мешали. Проект по модернизации и дооснащению звонницы Спасской башни колоколами существовал ещё с 2012 года — недостающие колокола были несколько раз заказаны на заводе в Тутаеве, но оказалось, что новые колокола имеют другой тембр и окраску звучания, чем старые, поэтому партию колоколов с Тутаевского завода забраковали, а в 2016 году, переговорив с комендантом Кремля, пересмотрели сам подход к обновлению яруса звона на Спасской башне. Было решено дополнить его 12 новыми колоколами. Ко Дню народного единства 4 ноября 2020 реставрация и модернизация кремлёвских курантов была завершена.
Технические данные: В настоящее время Кремлёвские куранты — единственные полностью механические башенные часы в мире, они работают в одном режиме уже более 150 лет, являясь самыми древними в Европе. Масса механизма без колоколов составляет 25 тонн. Он состоит из нескольких тысяч деталей. Точность хода достигается благодаря маятнику массой 32 кг. Высота часового механизма — около 3 м, диаметр больших шестерён — до 1,5 м. Механизм стрелок приводится в действие тремя гирями массой от 160 до 224 кг и уходит вглубь стены почти на 20 метров. Главный колокол Спасской башни весит 2160 кг. Музыкальный механизм выглядит как программный медный цилиндр, который вращает 200-килограммовая гиря. Барабан заставляет штифты нажимать на клавиши, связанные тросами с колоколами на звоннице.
Существует мнение, что удары главного колокола, звучащие в полночь 31 декабря, возвещают наступление нового года. На самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона четвертей, то есть за 20 секунд до первого удара часового колокола."
Москва́ — Росси́я — Росси́йская Федера́ция

19

Город МОСКВА-столица. Красиво звучат Часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля, вот уже более 150 лет! Поснимала - 01.01.2023 года.
ИНФО из Википедии: "В настоящее время Кремлёвские куранты — единственные полностью механические башенные часы в мире, они работают в одном режиме уже более 150 лет, являясь самыми древними в Европе.
Масса механизма без колоколов составляет 25 тонн. Он состоит из нескольких тысяч деталей. Точность хода достигается благодаря маятнику массой 32 кг. Высота часового механизма — около 3 м, диаметр больших шестерён — до 1,5 м. Механизм стрелок приводится в действие тремя гирями массой от 160 до 224 кг и уходит вглубь стены почти на 20 метров. Главный колокол Спасской башни весит 2160 кг. Музыкальный механизм выглядит как программный медный цилиндр, который вращает 200-килограммовая гиря. Барабан заставляет штифты нажимать на клавиши, связанные тросами с колоколами на звоннице.
Существует мнение, что удары главного колокола, звучащие в полночь 31 декабря, возвещают наступление Нового года. На самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона четвертей, то есть за 20 секунд до первого удара часового колокола."
"Часы на Спасской башне — часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля, одни из древнейших в мире. Первые часы установили в XV веке, в дальнейшем они неоднократно реставрировались и заменялись. Первые кремлёвские часы, без музыкального боя, собрал в 1404 году сербский монах Лазарь. Они были установлены в Часовой палате соборной Благовещенской церкви великокняжеского двора. От древнего храма к Кремлю вёл деревянный переход.
Часы старого типа XV—XVI века. Спасская башня была возведена в 1491 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари на месте Фроловской стрельницы белокаменного Кремля, на месте бывших главных ворот для укрепления северо-восточной части.  Предположительно, первоначальное название башни — Фроловская — появилось по названию церкви во имя Святых мучеников Фрола и Лавра. Это название просуществовало до середины XVII века. Ворота были построены без ныне существующей башни. Стенообразную постройку на четыре угла накрыли шатровой кровлей, над которой установили большого двуглавого орла. В середине башни висел колокол для часового боя. Точное время появления башенных часов в Кремле неизвестно, но часовщики на службе у царя появились уже в XV веке. Установка часов была продиктована потребностью горожан разраставшейся столицы. Вероятнее всего, первые часы были установлены на Фроловских воротах — в самом видном месте для торговцев и служителей обширного царского двора. К 1585 году часы были у Фроловской (Спасской), Тайницкой и Троицкой башен. В XVII веке кремлёвские башни украсили декоративными шатрами.
До эпохи Петра I часы на башнях были «русскими» — как называли их в то время: они делили время на дневное от рассвета и ночное от заката.
В 1624-м царь Михаил Фёдорович решил установить на Спасской башне более сложные часы по проекту Галовея. Для устройства нового прибора мастер предложил увеличить высоту башни. Работы по её перестройке закончили через год, тогда же демонтировали старые часы.
В 1704 году Пётр I решил установить новые часы классического вида с «немецким циферблатом», поделённым на 12 часов. Часы заказали в Амстердаме и на 30 подводах доставили в Москву через Архангельск. Работы начали в 1707-м и завершили в 1709-м. Новые куранты играли колокольную музыку. В первый раз они пробили начало нового часа в 9 утра 9 декабря 1706 года. По воспоминаниям иностранцев, звон 33 колоколов слышали «в окрестных деревнях более чем на десять вёрст». Также на часах установили дополнительные колокола-набаты для оповещения о пожарах в городе. Но куранты оказались ненадежными и часто ломались. Так как столицу перенесли в Петербург, после смерти Петра I часы не ремонтировали, и они постепенно пришли в негодность.
С 18 августа 1918 года куранты каждые три часа играли «Интернационал» и марш «Вы жертвою пали…», а с 1932 года — только «Интернационал». В 1938-м курантам потребовалась масштабная перенастройка: из-за деформации механизма от времени и морозов мелодия становилась неузнаваемой, поэтому куранты перестали её играть на 58 лет, но продолжали отбивать часы и четверти.
Мелодия на часах появилась только в конце XX века, они снова заиграли в 1996-м году. В октябре 2014 года началась плановая реставрация стен Кремля и часов на Спасской башне. Сам механизм на время реставрации останавливали только кратковременно. На время ремонта Спасскую башню и Кремлёвские куранты закрыли лесами. Башню укрыли плотной и звукопоглощающей тканью для сохранения теплового режима и микроклимата. Реставраторы провели работу с наружными частями часов и с их механизмом. На начало 2020 года на звоннице находились 17 колоколов, но при этом только 14 из них были задействованы в исполнении мелодий или бое. Главный колокол бьёт каждый час.
Ко Дню народного единства 4 ноября 2020 реставрация и модернизация кремлёвских курантов была завершена".
Москва—Россия, MOSKVA, Moscow—Russia


Вы здесь » О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie » Мои ФОТО—ВИДЕО из Москвы » Куранты на Спасской башне Московского Кремля