О родной стране, о России - RUSSIA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » О родной стране, о России - RUSSIA » Мои фото и видео Москвы » Улицы города Москвы-столицы

Улицы города Москвы-столицы

Сообщений 61 страница 70 из 201

61

Самый центр города Москвы-столицы, улица Знаменка.
Места здесь старинные, исторические, интересные!
_Улица Зна́менка (1918—1925 — Краснознамённая улица, 1925—1994 — улица Фрунзе) — улица в Центральном административном округе города Москвы (район Хамовники). Проходит от Боровицкой площади до Арбатской площади, лежит между Колымажной улицей и Воздвиженкой. Нумерация домов ведётся от Боровицкой площади.
Название появилось в конце XVI века по церкви Знамения Пресвятой Богородицы (снесена в 1931 году)[1]. После революции Знаменку переименовали в Краснознамённую улицу[2], а в 1925 году в улицу Фрунзе — в честь умершего в том же году известного советского военачальника М. В. Фрунзе, который работал в располагавшемся на улице здании Реввоенсовета. В 1994 году улице возвращено её историческое название. Улица Знаменка, существовавшая уже в конце XV века, пролегла по трассе одной из дорог, соединявших Кремль с Можайской дорогой, по которой путь лежал к речной переправе у села Дорогомилова и далее — на Можайск и Смоленск.
РОССИЯ _ Москва, Moskva, Moskau, Moscow _ RUSSIA

62

В 1996 году народный художник СССР, академик Российской академии художеств А.М. Шилов, руководствуясь многочисленными пожеланиями зрителей об организации постоянно действующей экспозиции, передал в дар Отечеству коллекцию из 355 живописных и графических работ. Государство высоко оценило щедрый дар художника и постановлением Государственной Думы в марте 1996 года и Правительства Москвы от 14 января 1997 года была учреждена Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Александра Максовича Шилова. Торжественное открытие Галереи состоялось 31 мая 1997 года. В настоящее время художественным руководителем является Александр Шилов.
Сайт Галереи - http://www.amshilov.ru/
Запечатлела на память 30 июня 2016 года.

63

Пашко́в дом или Дом Пашко́ва — одно из самых знаменитых классицистических зданий Москвы, ныне принадлежащее Российской государственной библиотеке.
Пашков дом был построен в 1784—1786 годах по заказу капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, сына денщика Петра I, предположительно, по проекту архитектора Василия Ивановича Баженова.
После своей постройки Пашков дом стал достопримечательностью Москвы и на протяжении многих лет вызывал удивление и считался одним из самых красивых зданий города.
Впечатляющий вид здания вызван отчасти местом его постройки. Пашков дом стоит на высоком Ваганьковском холме, как бы продолжая линию его подъёма, на открытом углу двух спускающихся улиц. Место здания важно и символически: Пашков дом стоит на холме напротив Боровицкого холма, увенчанного Кремлём. Важно отметить, что Пашков дом был первым светским зданием в Москве, из окон которого можно было глядеть на башни и постройки Кремля не снизу вверх, а также наблюдать Ивановскую и Соборную площади. Первоначальный цвет стен здания, согласно некоторым источникам, был оранжевый.
В 1986 году при строительстве станции метро «Боровицкая» осел фундамент дома Пашкова, потрескались его перекрытия и здание оказалось на грани разрушения. До 2007 года дом находился на реконструкции.
Полюбовалась и запечатлела 30 июня 2016 года!

64

Борови́цкая пло́щадь (до 1956 — Площадь Боровицких ворот) — одна из центральных площадей Москвы напротив Боровицких ворот Кремля между Большим Каменным мостом, Манежной улицей, Волхонкой, Моховой и Знаменкой.
Боровицкая площадь расположена напротив Боровицкой башни Кремля и южной оконечности Александровского сада.
Скоро здесь будет установлен памятник крестителю Руси князю Владимиру. Работает над этим монументом скульптор Салават Щербаков.
Запечатлела 30 июня 2016 года.

65

Памятник писателю Николаю Васильевичу Гоголю на Гоголевском бульваре в городе Москве.
По случаю 100-летия со дня смерти великого писателя в 1952 году поставили статую Николая Васильевича в рост, с офицерской выправкой, жизнерадостного, приветствующих прохожих.
Памятник Николаю Васильевичу Гоголю находится в конце Гоголевского бульвара у Арбатской площади (Гоголевский бульвар д. 33/1), рядом со станцией метро "Арбатская" (Филёвской линии) и кинотеатром "Художественный".
_Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский, родился 20 марта (1 апреля) 1809 года, Сорочинцы, Миргородский уезд, Полтавская губерния — умер 21 февраля (4 марта) 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы. Происходил из старинного дворянского рода Гоголь-Яновских.
Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.
_Николай Васильевич Гоголь написал несколько десятков произведений. Над многими из них продолжалась работа даже после публикации, что привело к наличию нескольких редакций повестей «Тарас Бульба», «Портрет», «Вий», пьесы «Ревизор».
Самое известное произведение писателя - «Мёртвые ду́ши», жанр которого сам автор обозначил как поэма. Изначально задумано как трёхтомное произведение. Первый том был издан в 1842 году. Практически готовый второй том уничтожен писателем, но сохранилось несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только отдельные сведения".
_Интересный был человек и гениальный писатель!
Посмотрела на памятник и запечатлела на память 30 июня 2016 года.

66

Памятник поэту Владимиру Владимировичу Маяковскому был установлен в 1958 году в Москве на площади Маяковского (сейчас это Триумфальная площадь). Скульптура является памятником монументального искусства федерального значения.
Скульптура, выполненная из бронзы, установлена на гранитном постаменте. Маяковский стоит с распахнутым пиджаком в позе чтеца. В его левой руке — записная книжка.
Запечатлела 30 июня 2016 года.

67

Памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину был воздвигнут в Москве на Пушкинской площади в 1880 году ко дню рождения поэта!
_Даже сам Пушкин без лишней скромности мог сказать о себе:
"Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознеся выше он главою непокорной
Александрийского столба..."
"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал...".
_Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, работы Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве 18 июня 1880 года. Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор.
Стихи поэта:
"Моя родословная:
Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом:
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И, по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.
Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудренных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава Богу, мещанин. ..."
_Сказки А.С.Пушкина - это шедевр!
"У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил."
_Запечатлела 30 июня 2016 года.

68

Памятник любимому русскому поэту Сергею Есенину на Тверском бульваре в городе Москве!
Был открыт в 1995 году, к столетию поэта. Монумент представляет собой статую поэта. Расстёгнутая рубаха придает образу открытость, а, вместе с тем, незащищенность — «душа нараспашку». Неподалеку от монумента находится миниатюрная фигура Пегаса.
Стихи поэта:
"Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
...
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не чадо рая,
Дайте родину мою»".
_
"Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком."
_
"Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, Не дойду до дома с дружеской попойки.
Там вон встретил вербу, там сосну приметил, Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же кленом, Только не опавшим, а вовсю зеленым.
И, утратив скромность, одуревши в доску, Как жену чужую, обнимал березку."
"Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть."
_Полюбовалась и запечатлела 30 июня 2016 года.

69

Боровицкая площадь возле Московского Кремля!
Место для памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в городе Москве в июле 2016 года. Готовится площадка для будущего памятника. Так выглядит это место. Совсем скоро оно будет выглядеть совсем иначе и на долгие годы!
Мне это интересно!
Посмотрела и запечатлела 30 июля 2016 года.
А здесь моё видео от 30 июня 2016 года с противоположной стороны - https://www.youtube.com/watch?v=j-5Bg...

70

Говорю о метро близко от Московского Кремля!
Совсем близко от Кремля, в шаговой доступности, - 10 станций метро: "Охотный ряд", "Боровицкая", "Библиотека им.Ленина", "Александровский сад", "Арбатская", "Театральная", "пл.Революции", "Кузнецкий мост", "Лубянская", "Китай-город". Очень удобно приехать в центр столицы с разных сторон! Все станции метро - радиальные.
Снимала 30 июля 2016 года.

Вы здесь » О родной стране, о России - RUSSIA » Мои фото и видео Москвы » Улицы города Москвы-столицы