О родной стране, о России! Russia—Russland—Russie

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Награды за материнство

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

Орден "Материнская слава"

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.

Статут ордена утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года.
В Статут ордена были внесены изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года, от 28 мая 1973 года и от 28 мая 1980 года.

22

Статут ордена

Орденом "Материнская слава" награждаются матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Награждение орденом "Материнская слава" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Орден "Материнская слава" состоит из трех степеней: I, II, и III степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом "Материнская слава" награждаются:
матери, родившие и воспитавшие семь детей, - орденом III степени;
матери, родившие и воспитавшие восемь детей, - орденом II степени;
матери, родившие и воспитавшие девять детей, - орденом I степени.

При награждении орденом учитываются также дети:
усыновленные матерью в установленном законом порядке;
погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом "Материнская слава" матерей, имеющих восемь или девять детей, производится только одним орденом соответствующей степени.

Орден "Материнская слава" носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается над ними.

23

Описание ордена

Знак ордена "Материнская слава" I степени изготовляется из серебра и представляет собой выпуклый овал.
В верхней части ордена развевающееся знамя, покрытое рубиново-красной эмалью, с надписью на нем "Материнская слава" и цифрой, показывающей степень ордена. Под знаменем - щиток, покрытый белой эмалью, с надписью "СССР". В верхней части щитка - красная эмалевая звездочка. На нижнюю часть щитка наложены оксидированные серп и молот. В левой части ордена - оксидированная фигура матери с ребенком на руках. Фигура прикрыта внизу розами. Нижняя половина ордена окаймлена позолоченными листьями. Надписи на ордене позолочены.

Знак ордена "Материнская слава" II степени отличается тем, что знамя покрыто темно-голубой эмалью, а листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты.

Знак ордена "Материнская слава" III степени отличается тем, что знамя, щиток и звездочка на щитке без эмали, а листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты.

Высота ордена - 36 мм, ширина - 29 мм.

Орден "Материнская слава" изготавливантся из серебра. Серебряного содержания в ордене I и II степени - 19,788 ±1,388 г, III степени - 19,699±1,388 г. Общий вес ордена I степени 21,79±1,73 г. Общий вес ордена II степени 21,41±1,50 г. Общий вес ордена III степени 21,29±1,50 г.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с металлической колодочкой в виде банта, покрытой белой эмалью. На белом эмалевом фоне голубые полоски: для первой степени - одна, для второй - две и для третьей - три полоски. На оборотной стороне колодочки имеется булавка для прикрепления ордена к одежде.

24

ОРДЕН "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

Учрежден 8 июля 1944 года.

Cостоит из трех степеней: I, II, и III степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом "Материнская слава" I степени награждаются матери, родившие и воспитавшие девять детей.

Орденом "Материнская слава" II степени награждаются матери, родившие и воспитавшие восемь детей.

Орденом "Материнская слава" III степени награждаются матери, родившие и воспитавшие семь детей.

При награждении орденом учитываются также дети:
-усыновленные матерью в установленном законом порядке;
-погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка,
-а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается над ними.

Награждения - более 5,5 млн. всеми степенями

25

Медаль "Медаль материнства"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.
Положение о медали и ее описание утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года.
В Положение о медали вносились изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1973 года и от 18 июля 1980 года.

26

Положение о медали

Медалью "Медаль материнства" награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

Награждение медалью "Медаль материнства" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Медаль "Медаль материнства" состоит из двух степеней: I и II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

Медалью "Медаль материнства" награждаются:
матери, родившие и воспитавшие пять детей,- медалью II степени;
матери, родившие и воспитавшие шесть детей,- медалью I степени;

Награждение медалью соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении медалью учитываются также дети:
усыновленные матерью в установленном законом порядке;
погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

Медаль "Медаль материнства" I и II степени носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их.

27

Описание медали

Медаль "Медаль материнства" I степени изготавливается из серебра 925 пробы, и имеет форму правильного круга диаметром 29 мм.
Серебряного содержания в медали I степени - 16,60 г.
Общий вес медали первой степени без колодки - 17,453±0,62 г.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение матери и ребенка. В левой верхней части медали выпуклая пятиконечная звездочка с расходящимися от нее лучами. По окружности медали узенький лавровый веночек.. В нижней части медали ленточка с надписью на ней "СССР".

На оборотной стороне медали в центре изображение серпа и молота и надпись в верхней части по окружности "МЕДАЛЬ" и в нижней части по окружности - "МАТЕРИНСТВА".

Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической, покрытой белой эмалью, колодочкой в виде банта, перехваченного в середине узорчатой позолоченной пластинкой. Бант окаймлен двумя синими полосками. На оборотной стороне колодочки булавка для прикрепления медали к одежде.

Медаль "Медаль материнства" II степени аналогична медали I степени, но изготовляется из бронзы. Бант у медали II степени такой же, как для медали I степени, но по краям две зеленые полоски.

28

Медали Материнства

По состоянию на 1 января 1995 года медалями “Медаль материнства” I и II степени было награждено приблизительно 13.150.000 женщин.

29

МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ «МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА»

1.  Медалью «Медаль материнства», награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

2.  Награждение медалью «Медаль материнства» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик,

3.  Медаль «Медаль материнства» состоит из двух степеней:
"Медаль материнства» I степени;
"Медаль материнства» II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

4.  Медалью «Медаль материнства» награждаются:
матери, родившие и воспитавшие пять детей, - медалью II степени;
матери, родившие и воспитавшие шесть детей, - медалью I степени.

5.  Награждение медалью «Медаль материнства» соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении медалью «Медаль материнства" учитываются также дети:
усыновленные матерью в установленном законом порядке;
погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорялка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

6.  Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

7.  Медаль «Медаль материнства» I и II степени носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их.

8.  Медаль «Медаль материнства», в случае смерти матери, вместе с удостоверением к медали остается в ее семье для хранения как память.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА"

1.  Медаль "Медаль материнства» I степени серебряная,
имеет форму правильного круга диаметром 29 мм. На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение матери и ребенка. В левой верхней части медали выпуклая звездочка с расходящимися лучами. По окружности медали узенький лавровый веночек. В нижней части медали ленточка с надписью на ней «СССР». Все изображения и надписи на медали выпуклые. На оборотной стороне медали в центре изображение серпа и молота и надпись в верхней части по окружности "Медаль" и в нижней части по окружности - "материнства».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической, покрытой белой эмалью, колодочкой в виде банта, парехваченного в середине узорчатой позолоченной пластинкой. Бант окаймлен двумя синими полосками. На оборотной стороне колодочки булавка для прикрепления медали к одежде.

2.  Медаль «Медаль материнства» II степени изготовляется из бронзы.

Бант такой же, как для медали первой степени, но по краям две зеленые полоски.

Первый Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении медалью был подписан 6 декабря 1944 года. Согласно этому Указу первой степенью медали были награждены 24 женщины, а второй степенью - 19 женщин.

К началу 1981 года общее количество награжденных "Медалью материнства" составило приблизительно 10 млн. человек.

По состоянию на 1 января 1995 года медалями "Медаль материнства" I и II степени было награждено приблизительно 13.150.000 женщин.

30

...